Антонимия

133

- использование выражения (слова) в качестве своего собственного имени. Такое употребление выражения наз. Автонимным (в противоположность его употреблению в своем обычном смысле). Напр., говоря мы используем хв качестве имени для буквы - в качестве имени для выражения Говоря "12 делится на 2", мы употребляем выражение 12 неавто-нимно (как имя нек-рого упоминаемого натурального числа), а говоря "12 состоит из двух цифр", мы употребляем выражение 12 автонимно (как имя самого себя). В естественных языках контекст речи и синтаксис обычно являются достаточно надежными критериями отличения автонимного употребления выражения от не-автонимного его употребления. Однако возможны случаи, когда такое отличение затруднительно.

В этих случаях во избежание двусмысленностей приходится соблюдать осторожность. Отличать объект от его имени (обозначения), отличать употребление нек-рого языкового выражения в качестве названия от его упоминания в качестве предмета высказывания. Различение обозначаемого и обозначающего может быть достигнуто использованием имен, образованных специально для этой цели, или использованием кавычек, причем выражение, заключенное в кавычки, считается отличным от этого же выражения без кавычек. Автонимное употребление выражения означает слияние упоминания выражения с его употреблением в качестве имени. Выражение, использованное автонимно,- это и объект, и средство называния этого же объекта. Лит.:[1] Чёрч А., Введение в математическую логику, пер.

С англ., т. 1, М., 1960, §. 8. [2] Клини С. К., Введение в метаматематику, пер. С англ., М., 1957, с. 224-25. [3] Карри X., Основания математической логики, пер. С англ., М., 1969, с. 59-60. А. С. Кузичев.

Значения в других словарях
Антисимметричный Тензор

см. Тензорное исчисление. ..

Антитонное Отображение

частично упорядоченных множеств- отображение j частично упорядоченного множества Ав частично упорядоченное множество Втакое, что из следует, . Дуальное понятие к А. О.- изотопное отображение. О. А. Иванова. ..

Антье

целая часть (действительного) числа ,- наибольшее целое число, не превосходящее . Обозначение или . Из определения А. Следует, что . Если х - целое, то . Примеры. При помощи А. Получают, напр., разложение на простые множители числа а именно, где произведение составлено из всех простых чисел р, не превосходящих а Функция переменного хесть кусочно непрерывная (ступенчатая) функция со скачками в целых точках. Посредством А. Определяется дробная часть числа , обозначаемая симво..

Аньези Локон

верзиера ,- плоская кривая, уравнение к-рой в декартовой прямоугольной системе координат имеет вид Если аесть диаметр окружности с центром в точке , - секущая, и параллельны оси , а параллельна оси (см. Рис.), то А. Л. Есть геометрич. Место точек М. Если центр образующей окружности и касательная смещены по оси , то кривая, получаемая аналогичным построением, наз. Агвинеей Ньютона и является обобщением А. Л. Названа по имени М. Аньези (М. Agnesi), изучавшей эту кривую (1748). ..

Дополнительный поиск Антонимия Антонимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антонимия" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антонимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа