Апостериорное Распределение

149

условное распределение вероятностей какой-либо случайной величины при нек-ром условии, рассматриваемое в противоположность ее безусловному или априорному распределению. Если - случайный параметр с априорной плотностью , - случайный результат наблюдений и - условная плотность Xпри условии , то А. Р. при данном Xсогласно Вейеса формуле имеет плотность Если - достаточная статистика для семейства распределений с плотностями то А. Р. Зависит не от самого г, а от . Асимптотич. Поведение при А. Р. где суть результаты независимых наблюдений с плотностью оказывается "почти независящим" от априорного распределения О роли А. Р. В теории статистич. Решений см. Бейесовский подход. Лит.:[1] Бернштейн С. Н., Теория вероятностей, 4 изд., М.-Л., 1946.

Ю. В. Прохоров.

Значения в других словарях
Аполярные Сети

- две сети, заданные в одной и той же области Gдвумерного многообразия и обладающие тем свойством, что в каждой точке касательные направления одной из этих сетей гармонически разделяют касательные направления другой. Например, на поверхности в евклидовом пространстве асимптотическая сеть аполярна кривизны линий сети. В. Т. Базылев. ..

Апостериорная Вероятность

(вероятность a posteriori) какого-либо события - условная вероятность события при нек-ром условии, рассматриваемая в противоположность его безусловной или априорной вероятности. Никакого принципиального различия между терминами "условная" и "апостериорная" нет. В применениях первый термин используют, когда самое условие носит предположительный характер и в ходе опытов непосредственно не наблюдается. Второй термин используют, когда желают подчеркнуть, что условие, о к-ром идет речь, фактически ..

Апофема

правильного многоугольника - отрезок (а также его длина) перпендикуляра, опущенного из центра правильного многоугольника на любую из его сторон. А. Правильного n-угольника равна радиусу вписанной в него окружности и связана сего стороной an и площадью Sn соотношениями А. Правильной пирамиды - высота ее боковой грани. ..

Аппеля Многочлены

..

Дополнительный поиск Апостериорное Распределение Апостериорное Распределение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апостериорное Распределение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апостериорное Распределение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа