Аппроксимативная Дифференцируемость

119

- обобщение понятия дифференцируемости с заменой обычного предела аппроксимативным пределом. Действительная функция действительного переменного наз. Аппроксимативно дифференцируемой в точке х 0, если существует такое число А, что При этом величина наз. Аппроксимативным дифференциалом функции в точке . Функция аппроксимативно дифференцируема в точке х 0 в том и только том случае, если она имеет в этой точке аппроксимативную производную . Аналогично определяется А. Д. Для действительных функций пдействительных переменных. Напр., в случае наз. Аппроксимативно дифференцируемой в точке если где Аи В- нек-рые числа, Выражение наз. Аппроксимативным дифференциалом функции в точке Теорема Степанова.

Действительная функция , измеримая на множестве Е, аппроксимативно дифференцируема почти всюду на E в том и только том случае, если почти всюду на Еона имеет конечные аппроксимативные частные производные по ж и по у;эти частные производные почти всюду на Есовпадают соответственно с коэффициентами Ап Ваппроксимативного дифференциала. Понятие А. Д. Распространяется также на вектор-функции одного или нескольких действительных переменных. Лит.:[1] Сакс С., Теория интеграла, пер. С англ., М., 1949. Г. П. Толстов. .

Значения в других словарях
Аппеля Уравнения

- обыкновенные дифференциальные уравнения, описывающие движения как голо-номных, так и не голономных систем, установленные П. Аппелем [1]. Иногда А. У. Наз. Уравнениями Гиббса- Аппеля, т. ..

Аппликата

- одна из декартовых координат точки в трехмерном пространстве. ..

Аппроксимативная Компактность

свойство множества Мв метрич. Пространстве X, состоящее в том, что для любого любая минимизирующая последовательность (т. Е. Последовательность, обладающая свойством имеет предельную точку А. К. Данного множества обеспечивает существование элемента наилучшего приближения для любого . Понятие А. К. Введено (см. [1]) в связи с изучением чебышевских множеств в банаховом пространстве, и это позволило описать выпуклые чебышевские множества в некоторых пространствах. Именно, пусть - равномерно..

Аппроксимативная Непрерывность

обобщение понятия непрерывности с заменой обычного предела на аппроксимативный предел. Функция f(x).наз. Аппроксимативно непрерывной в точке , если В простейшем случае - действительная функция точки п-мерного евклидова пространства (в более общем случае - вектор-функция). Справедливы следующие теоремы. 1) Действительная функция измерима по Лебегу на множестве E в том и только том случае, если она аппроксимативно непрерывна почти всюду на Е (теорема Данжуа -Степанова). 2) Для любой огр..

Дополнительный поиск Аппроксимативная Дифференцируемость Аппроксимативная Дифференцируемость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппроксимативная Дифференцируемость" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппроксимативная Дифференцируемость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа