Аппроксимативная Производная

114

обобщение понятия производной, в к-ром обычный предел заменяется аппроксимативным пределом. Если для функции действительного переменного существует то он наз. Аппроксимативной производной функции в точке и обозначается . В простейшем случае есть действительная функция (в более общем случае - вектор-функция). А. П. Может быть как конечной, так и бесконечной. Для А. П. Функции f (x) в точке х 0 наз. Верхняя грань множества тех , для к-рых служит точкой разряжения множества . Эти А. П. Обозначаются соответственно А. П. Существует в том и только том случае, если верхний и нижний А. П. Равны. Их общее значение совпадает с А. П. В случае действительного употребляются также односторонние (правый и левый) верхние и нижние А.

П. (при этом требуется, чтобы была соответственно правосторонней или левосторонней точкой плотности области определения функции). Для правого верхнего А. П. Употребляют запись аналогично записываются и другие случаи. Прп совпадении правых верхнего п нижнего А. П. Получается правый А. П., при совпадении левых - левый А. П. А. П. Был использован впервые А. Данжуа (A. Denjoy, 1915) и А. Я. Хинчиным (1916-18) при исследования дифференциальных связей неопределенного интеграла (в смысле Лебега и в смысле Данжуа - Хинчина) и под-интегральной функции (см. Аппроксимативная непрерывность, Аппроксимативная производная). Лит.:[1] Сакс С., Теория интеграла, пер. О англ., М., 1949. Г. П. Толстое.

Значения в других словарях
Аппроксимативная Компактность

свойство множества Мв метрич. Пространстве X, состоящее в том, что для любого любая минимизирующая последовательность (т. Е. Последовательность, обладающая свойством имеет предельную точку А. К. Данного множества обеспечивает существование элемента наилучшего приближения для любого . Понятие А. К. Введено (см. [1]) в связи с изучением чебышевских множеств в банаховом пространстве, и это позволило описать выпуклые чебышевские множества в некоторых пространствах. Именно, пусть - равномерно..

Аппроксимативная Непрерывность

обобщение понятия непрерывности с заменой обычного предела на аппроксимативный предел. Функция f(x).наз. Аппроксимативно непрерывной в точке , если В простейшем случае - действительная функция точки п-мерного евклидова пространства (в более общем случае - вектор-функция). Справедливы следующие теоремы. 1) Действительная функция измерима по Лебегу на множестве E в том и только том случае, если она аппроксимативно непрерывна почти всюду на Е (теорема Данжуа -Степанова). 2) Для любой огр..

Аппроксимация

замена одних математич. Объектов другими, в том или ином смысле близкими к исходным. А. Позволяет исследовать числовые характеристики и качественные свойства объекта, сводя задачу к изучению более простых или более удобных объектов (напр., таких, характеристики к-рых легко вычисляются или свойства к-рых уже известны). В теории чисел изучаются диофантовы приближения, в частности приближения иррациональных чисел рациональными. В геометрии и топологии рассматриваются А. Кривых, поверхностей, прост..

Аппроксимация Дифференциального Оператора Разностным

..

Дополнительный поиск Аппроксимативная Производная Аппроксимативная Производная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аппроксимативная Производная" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аппроксимативная Производная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа