Вариация

135

- термин, введенный в математику Ж. Лагранжем [1] для обозначения малого смещения независимого переменного или функционала. Метод В.- метод исследования .экстремальной задачи, основанный на малых смещениях аргумента и изучении того, как в зависимости от них изменяются функционалы. Этот метод является одним из основных методов при решении задач на экстремум (отсюда и назв. Вариационное исчисление). Пусть X - нек-рое пространство, на к-ром задан функционал , а V - пространство нек-рых параметров. Под вариацией аргумента понимают обычно кривую в пространстве X, проходящую через в определенной близости от ограничений, причем соответствует значение . Когда пробегает множество всех параметров, вариации пробегают определенное семейство кривых, исходящих из точки х 0 .

В конечномерном и бесконечномерном анализе, начиная с первой работы Ж. Лагранжа, обычно применяют вариации по направлениям, когда и В этом случае В. Наз. Вектор v. Однако в геометрии, в вариационном исчислении и в особенности в теории оптимального управления применяют и др. Классы В., напр, ломаные В., игольчатые В., В., связанные со скользящими режимами (см. [2], [3]). Выбор пространства В. И построение самих В.- важнейший элемент при получении необходимых условий экстремума. См. Такн?е Вариация функционала, Гато производная, Фреше производная, Функциональная производная. Лит.:[l] Lagrange J., Essai d'une nouvelle methode pour determiner les maxima et les minima des (ormules integrates indefinies, Turin, 1762.

[2] Б лисе Г. А., Лекции по вариационному исчислению, пер. С англ., М., 1950. [3] Понтрягин Л. С. [и др.], Математическая теория оптимальных процессов, 2 изд., М., 1969. ' В. М. Тихомиров.

Значения в других словарях
Вариационные Принципы Классической Механики

..

Вариационный Ряд

расположение значений случайной выборки с функцией распределения в порядке их возрастания. В. Р. Служит для построения эмпирич. Функции распределения где -число членов ряда, меньших х. Важными характеристиками В. Р. Являются его крайние члены и размах Rn= x(n) - x(1). Плотности распределения минимального и максимального членов В. Р. В случае задаются соответственно выражениями и Для повторной выборки В. Р. Образует неоднородную цепь Маркова. Лит.:[1] Уилкс С., Математ..

Вариация Множества

число, характеризующее k-мерную протяженность множества в n-мерном евклидовом пространстве. Нулевая вариация замкнутого ограниченного множества Еесть число компонент этого множества. Для простейшего случая плоскости линейная вариация множества (то есть В. М. Порядка 1) есть интеграл , от функции где интегрирование ведется по прямой , проходящей через начало координат,- угол наклона к фиксированной оси и - прямая, перпендикулярная к и пересекающая ее. В точке . Нормирующая конст..

Вариация Однолистной Функции

понятие теории однолистных функций. Пусть в нек-рой области Dплоскости комплексного переменного zзаданы однолистная функция и зависящее от вещественного параметра семейство функций, однолистных в Dпри каждом фиксированном Считая, что образуем разность - . Вариацией п- гопорядка, или n-й вариацией, функции (по семейству ) паз. Коэффициент при в разложении по параметру при условии, что остаточный член имеет порядок малости более высокий, чем , равномерно относительно или в обла..

Дополнительный поиск Вариация Вариация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариация" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа