Вариация Множества

119

число, характеризующее k-мерную протяженность множества в n-мерном евклидовом пространстве. Нулевая вариация замкнутого ограниченного множества Еесть число компонент этого множества. Для простейшего случая плоскости линейная вариация множества (то есть В. М. Порядка 1) есть интеграл , от функции где интегрирование ведется по прямой , проходящей через начало координат,- угол наклона к фиксированной оси и - прямая, перпендикулярная к и пересекающая ее. В точке . Нормирующая константа свыбирается так, чтобы вариация отрезка Есовпадала с его длиной. Для достаточно простых множеств, напр, спрямляемых кривых, В. М. Равна длине кривой. Для замкнутой области Есо спрямляемой границей Г линейная В. М. равна половине длины Г.

Вторая В. М. (то есть В. М. Порядка 2) есть двумерная мера множества и при . Для я-мерного евклидова пространства вариацией порядка ограниченного замкнутого множества наз. Интеграл от нулевой вариации пересечения с -мерной плоскостью по пространству всех -мерных плоскостей из , с Хаара мерой, нормированной так, чтобы единичный k-мерный куб имел В. М. В. м. совпадает с re-мерной мерой Лебега множества Е. Для выпуклых тел В. М. При надлежащей нормировке совпадает со смешанными объемами Минковского (см. [4]). Свойства В. М. 1) Для В. М. не зависит от того, вычисляется она для или для 2) В. М. Выражаются индуктивно по формуле где - нормирующая константа. 3) Условие влечет 4) В. М. (в известном смысле) не зависят друг от друга, т.

Е. Для любой последовательности чисел где - целое, можно построить множество , для к-рого 5) если и не пересекаются. В общем случае Для В. М. не монотонны, т. Е. Может оказаться, что для . 6) В. М. Полунепрерывны, т. Е. Если последовательность замкнутых ограниченных множеств сходится (в смысле метрики уклонений) к множеству , то а если, к тому же, равномерно ограничены суммы то 7) В. М. совпадаете k-мерной Хаусдорфа мерой множества Е, если , а . Эти условия выполняются, напр., для дважды гладких многообразий. Понятие В. М. Возникло в связи с исследованием решений системы Коши - Римана и в окончательной формулировке принадлежит А. Г. Витушкину. В. М. Оказалась полезным аппаратом при решении нек-рых задач анализа, в частности при изучении суперпозиций функций многих переменных (см.

[1]), а также в вопросах аппроксимации (см. [2]). Лит.:[1] Витушкин А. Г., О многомерных вариациях, М., 1955. [2] его же, Оценка сложности задачи табулирования, М., 1959. [31 его же, "Докл. АН СССР", 1966, т. 166, К5, с. 1022-25. [4] Леонтович А. М., Мельников М. С., "Тр. Моск. Матем. Об-ва", 1965, т. 14, с. 306-37. [5] Иванов Л. Д., "Матем. Сб.", 1967, т. 72(114), № 3, с. 445-70. [6] его же, там же, 1969, т. 78(120), №1, с. 85-100. А. Г. Витушкин, Л. Д. Иванов.

Значения в других словарях
Вариационный Ряд

расположение значений случайной выборки с функцией распределения в порядке их возрастания. В. Р. Служит для построения эмпирич. Функции распределения где -число членов ряда, меньших х. Важными характеристиками В. Р. Являются его крайние члены и размах Rn= x(n) - x(1). Плотности распределения минимального и максимального членов В. Р. В случае задаются соответственно выражениями и Для повторной выборки В. Р. Образует неоднородную цепь Маркова. Лит.:[1] Уилкс С., Математ..

Вариация

- термин, введенный в математику Ж. Лагранжем [1] для обозначения малого смещения независимого переменного или функционала. Метод В.- метод исследования .экстремальной задачи, основанный на малых смещениях аргумента и изучении того, как в зависимости от них изменяются функционалы. Этот метод является одним из основных методов при решении задач на экстремум (отсюда и назв. Вариационное исчисление). Пусть X - нек-рое пространство, на к-ром задан функционал , а V - пространство нек-рых параметро..

Вариация Однолистной Функции

понятие теории однолистных функций. Пусть в нек-рой области Dплоскости комплексного переменного zзаданы однолистная функция и зависящее от вещественного параметра семейство функций, однолистных в Dпри каждом фиксированном Считая, что образуем разность - . Вариацией п- гопорядка, или n-й вариацией, функции (по семейству ) паз. Коэффициент при в разложении по параметру при условии, что остаточный член имеет порядок малости более высокий, чем , равномерно относительно или в обла..

Вариация Отображения

числовая характеристика отображения, связанная с его дифференциальными свойствами. Определена С. Банахом [1]. Ниже дается определение лишь для двумерного случая. Рассмотрим отображение где и -непрерывные на квадрате X функции. Говорят, что отображение имеет ограниченную вариацию, если существует число такое, что для любой последовательности неперекрывающихся квадратов со сторонами, параллельными осям координат справедливо неравенство где обозначает образ множества при отображ..

Дополнительный поиск Вариация Множества Вариация Множества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариация Множества" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариация Множества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа