Вейерштрасса Признак

162

равномерной сходимости - утверждение, дающее достаточные условия равномерной сходимости ряда или последовательности функций посредством сравнения их с соответствующими числовыми рядами и последовательностями. Установлен К. Вейерштрассом [1]. Если для ряда составленного из действительных или комплексных функций, определенных на нек-ром множестве Е, существует числовой сходящийся ряд такой, что то исходный ряд сходится равномерно и абсолютно на множестве Е. Напр., ряд абсолютно сходится на всей действительной оси, поскольку и ряд t СХОДИТСЯ. Если для последовательности действительных или комплексных функций сходящейся на множестве к функции , существует бесконечно малая числовая последовательность такая, что то данная последовательность сходится на множестве Еравномерно.

Напр., последовательность равномерно на всей действительной оси сходится к функции так как В. П. Равномерной сходимости переносится на функции, значения к-рых лежат в нормированных линейных пространствах. Лит.:[l] Weierstrass К., Abhandlungen aus der Funktionenlehre, В., 1886. Math. Werke, Bd 2, В., 1895. Л. Д. Кудрявцев.

Значения в других словарях
Вейерштрасса Координаты

одни из видов координат в эллиптическом пространстве. Пусть - эллиптическое пространство, а - иаометричное ему пространство, полученное отождествлением диаметрально противоположных точек единичной сферы мерного евклидова пространства. В. К. Точкп пространства есть декартовы прямоугольные координаты соответствующей ей по изометрии точки сферы . Вследствие неоднозначности пзометрич. Отображения па В. К. Определены с точностью до знака. Гиперплоскость в задается линейным однородным уравнение..

Вейерштрасса Критерий

минимальности поверхности. Для того чтобы двумерная поверхность в n-мерном евклидовом пространстве принадлежащая в изотермич. Координатах классу , была минимальной, необходимо и достаточно, чтобы компоненты ее радиус-вектора были гармоннч. Функциями от (u, v). И. Х. Сабитов. ..

Вейерштрасса Теорема

..

Вейерштрасса Точка

точка на алгебраич. Кривой (или римановой поверхности) Xрода g, удовлетворяющая следующему условию. Существует рациональная непостоянная функция на X, имеющая в этой точке полюс порядка не больше g и не имеющая особенностей в остальных точках X. На Xможет существовать только конечное число В. Т., причем для g, равного 0 и 1, их нет совсем, а для В. Т. Всегда существуют. Для римановых поверхностей эти результаты были получены К. Вейерштрассом (К. Weierstrass). Для алгебраич. Кривых рода всегда..

Дополнительный поиск Вейерштрасса Признак Вейерштрасса Признак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейерштрасса Признак" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейерштрасса Признак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа