Вейерштрасса Точка

136

точка на алгебраич. Кривой (или римановой поверхности) Xрода g, удовлетворяющая следующему условию. Существует рациональная непостоянная функция на X, имеющая в этой точке полюс порядка не больше g и не имеющая особенностей в остальных точках X. На Xможет существовать только конечное число В. Т., причем для g, равного 0 и 1, их нет совсем, а для В. Т. Всегда существуют. Для римановых поверхностей эти результаты были получены К. Вейерштрассом (К. Weierstrass). Для алгебраич. Кривых рода всегда существует не менее В. Т., причем точно их имеется только для гиперэллиптич. Кривых. Верхняя граница для числа В. Т. Равна . Наличие В. Т. На алгебраич. Кривой Xрода гарантирует существование морфизма степени не выше кривой Xна прямую . Лит.:[1] Чеботарев Н.

Г., Теория алгебраических функций, М.-Л., 1948. [2] Спрингер Д ж., Введение в теорию римановых поверхностей, пер. С англ., М., 1960. В. Е. Воскресенский.

Значения в других словарях
Вейерштрасса Признак

равномерной сходимости - утверждение, дающее достаточные условия равномерной сходимости ряда или последовательности функций посредством сравнения их с соответствующими числовыми рядами и последовательностями. Установлен К. Вейерштрассом [1]. Если для ряда составленного из действительных или комплексных функций, определенных на нек-ром множестве Е, существует числовой сходящийся ряд такой, что то исходный ряд сходится равномерно и абсолютно на множестве Е. Напр., ряд абсо..

Вейерштрасса Теорема

..

Вейерштрасса Условия

экстремума - необходимое и (отдельно) достаточное условия сильного экстремума в классическом вариационном исчислении. Предложены К. Вейерштрассом (К. Weierstrass, 1879). Необходимое условие Вейерштрасса. Для того чтобы функционал достигал локального сильного минимума на экстремали , необходимо, чтобы для всех и всех выполнялось неравенство где - Вейерштрасса -функция. Это условие может быть выражено через функцию (см. Понтрягина принцип максимума). В. У. ( на экстремали ) ..

Вейерштрасса Формула

для приращения функционала - формула классич. Вариационного исчисления, задающая значения функционала в виде криволинейного интеграла от Вейерштрасса -функции. Пусть вектор-функция является экстремалью функционала и при этом она включена в поле экстремалей с вектор-функцией наклона поля и действием соответствующим этому полю (см. Гильберта инвариантный интеграл). Для любой кривой , лежащей в области, покрытой полем, имеет место В. Ф. В частности, если граничные условия кривых ..

Дополнительный поиск Вейерштрасса Точка Вейерштрасса Точка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вейерштрасса Точка" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вейерштрасса Точка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа