Галеркина Метод

154

метод моментов,- метод нахождения приближенного решения операторного уравнения в виде линейной комбинации элементов заданной линейно независимой системы. Пусть F(х) - нелинейный оператор, область определения к-рого лежит в банаховом пространстве X, а область значений - в банаховом пространстве Y. Для решения уравнения методом Галеркина выбираются линейно независимая система элементов из X(координатная система) и линейно независимая система функционалов из пространства , сопряженного к (проекционная система). Приближенное решение хуравнения (1) разыскивается в виде Числовые коэффициенты определяются из системы уравнений В этой общей постановке задачи нельзя гарантировать, что система (3) имеет хотя бы одно решение.

В случае если (3) имеет единственное решение при каждом приближенное решение (2) может не сходиться при даже слабо к точному решению уравнения (1). Тем не менее, Г. М. Является мощным средством не только для нахождения приближенных решений, но и для доказательства теорем существования решений линейных и нелинейных уравнений, особенно в задачах для уравнений с частными производными. В ряде случаев задача определения коэффициентов (2) из системы (3) эквивалентна задаче об отыскании минимума нек-рого функционала, и Г. М. Превращается в вариационный (энергетический) метод. Наиболее важный из таких методов - Ритца метод. В нек-рых случаях эффективно применение для исследования системы (3) топологич. Методов. Если пространства Xи Yгильбертовы, то Г.

М. Иногда наз. Методом Галерки на - Петрова. Если, кроме того, координатная и проекционная системы совпадают. то принято говорить о методе Бубнова- Галеркина. Если Х=Y=H - гильбертово пространство, а то этот частный случай Г. М. Наз. наименьших квадратов методом. В линейном случае, когда - линейный, вообще говоря, неограниченный оператор с областью определения и с областью значений , а координатная система выбрана в , уравнение (1) принимает вид. При этом система (3) представляет собой систему плинейных уравнений с пнеизвестными. Если в условиях метода наименьших квадратов на существует и ограничен обратный оператор , и система полна в Н, то приближенное решение (2) при сходится к точному решению уравнения (4).

Если в условиях метода Галеркина - Петрова оператор Асимметричен, положительно определен, и система полна в гильбертовом пространстве - пополнении D(А).в метрике, порожденной скалярным произведением то приближенное решение (2) сходится к точному решению уравнения (4) как в , так и в Н. Если А- самосопряженный положительно определенный оператор в Н, а - полная ортонормиро-ванная система его собственных элементов, то метод Бубнова - Галеркина и метод наименьших квадратов совпадают с Фурье методом. Г. М. Применяется также для приближенного решения задач на собственные значения и собственные элементы. Г. М. Получил широкое распространение после исследований Б. Г. Галеркина [1]. Ранее он применялся для решения конкретных задач теории упругости И.

Г. Бубновым. Существует общий подход к приближенным методам, охватывающий обобщающие Г. М. проекционные методы, разностные методы и другие приближенные методы. Лит.:[1] Галеркин Б. Г., "Вестник инженеров", 1915, т. 1, № 19, с. 897-908. [2] Михлин С. Г., Вариационные методы в математической физике, М., 1957. [3] Вайнберг М. М., Вариационный метод и метод монотонных операторов в теории нелинейных уравнений, М., 1972. В. А. Треногий.

Значения в других словарях
Газовой Динамики Численные Методы

..

Газовых Струи Теория

раздел газовой динамики, в к-ром исследуются течения газа в предположении, что газ частично обтекает встречаемое на пути своего распространения препятствие и стекает с него, образуя за препятствием застойную область. Решение задач о струйном течении газа достигается в предположении, что газ баротропный и движение его плоскопараллельное, потенциальное и установившееся. В этих предположениях выводится из уравнений гидродинамики следующая основная формула. в к-рой и - соответственно потенц..

Галилеева Система Координат

система координат в псевдоевклидовом пространстве, в к-рой линейный элемент имеет вид. где . Г. С. К. Аналогична декартовой системе координат в евклидовом пространстве. Происхождение названия связано с приложениями системы отсчета Галилея (см. Инерциалъная система отсчета). Д. Д. Соколов. ..

Галилеево Пространство

пространство-время классич. Механики Галилея - Ньютона, в к-ром за расстояние между двумя событиями, происходящими в точках M1 и M2 в моменты времени принимается временной интервал а в том случае, когда эти события происходят одновременно, расстояние между событиями считается равным расстоянию между точками и . В случае n-мерного Г. П. Расстояние определяется следующим образом. Г. П. Является полупсевдоевклидовым пространством дефекта 1. Может рассматриваться как предельный случай псев..

Дополнительный поиск Галеркина Метод Галеркина Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галеркина Метод" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галеркина Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа