Галуа Дифференциальная Группа

131

группа всех автоморфизмов дифференциального поля Р, перестановочных с дифференцированиями и оставляющих на месте все элементы нек-рого фиксированного дифференциального подполя Р' поля Р. Л. А. Скорняков .

Значения в других словарях
Галилея Спираль

- плоская кривая, уравнение к-рой в полярных координатах имеет вид. Г. С. Симметрична относительно полярной оси (см. Рис.) и имеет двойную точку в полюсе с касательными, образующими с полярной осью углы, равные На полярной оси у Г. С. Бесконечно много двойных точек, для которых где Г. С. Относятся к так называемым алгебраическим спиралям. Названа по имени Г. Галилея (G. Galilei, 1638) в связи с его работами по теории свободного падения тел. Лит.:[1]Савелов А. А., Плоские кривые, М..

Галуа Группа

- группа автоморфизмов Галуа расширения L поля k, т. Е. Группа, состоящая из всех автоморфизмов поля L, оставляющих все элементы подполя k неподвижными. Г. Г. Обозначается или . Поле инвариантов совпадает с полем k. Если L - поле разложения многочлена f над полем k, то Г. Г. наз. Также группой Галуа многочлена f. Эти группы играют важную роль в теории Галуа алгебраич. Уравнений. Вычисление Г. Г. Для расширений полей алгебраич. Чисел является одной из основных задач алгебраич. Теории чисел. ..

Галуа Когомологии

..

Галуа Поле

конечное поле,- поле, число элементов к-рого конечно. Г. П. Впервые рассматривалось Э. Галуа (Е. Galois, см. [1], с. 35 - 47). Число элементов любого Г. П. Есть степень нек-рого натурального простого числа , являющегося характеристикой этого поля. Для любого натурального простого р и любого натурального псуществует (и единственно, с точностью до изоморфизма) поле из элементов. Оно обозначается или . Поле содержит в качестве подполя поле в том и только в том случае, когда тделится на п..

Дополнительный поиск Галуа Дифференциальная Группа Галуа Дифференциальная Группа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галуа Дифференциальная Группа" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галуа Дифференциальная Группа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 29 символа