Гармонический Анализ

112

название раздела математики и математич. Метода. В Г. А. Как раздел математики обычно включают. Теорию тригонометрических рядов (одномерных и многомерных), Фурье преобразований (функций одного и нескольких переменных), почти периодических функций, Дирихле рядов, приближения теорию (функций тригонометрическими полиномами), гармонический анализ абстрактный и нек-рые другие математич. Дисциплины, близкие к указанным. Метод заключается в сведении нек-рых задач (из различных областей математики) к вопросам Г. А. И решаемых на его основе. Напр. Теория функций комплексного переменного в вопросах граничного поведения аналитических в единичном круге функций, по существу, сливается с теорией тригонометрич. Рядов. Изучение свойств случайных величин при помощи харак-теристич.

Функций - применение метода Г. А. В теории вероятностей. Нек-рые объекты функционального анализа тесно связаны с тригонометрич. Рядами, почти периодич. Функциями и др. Объектами Г. А. В теории дифференциальных уравнений при помощи относящегося к Г. А. Фурье метода находятся решения различных уравнений математич. Физики. Наконец, многочисленные прикладные задачи вычислительной математики решаются на основе применения рядов и интегралов Фурье - объектов Г. А. Е. М. Никитин.

Значения в других словарях
Гармоническая Четверка

точек - четверка точек на прямой, обладающая тем свойством, что ее двойное отношение равно - 1. Если (ABCD) - Г. Ч., то говорят, что пара точек АВ гармонически разделяет пару CD пли что точки А и В гармони чески сопряжены с точками С и D;пары А В и CD наз. Гармонически сопряженными. Г. Ч. Может быть определена без привлечения метрич. Понятий. Пусть PQRS - четырехугольник (см. Рис.), Аи В - точки пересечения противоположных сторон, а Си D - точки пересечения диагоналей SQ и PR четырехуго..

Гармонические Координаты

координаты, в к-рых метрический тензор. Удовлетворяет условиям. где - определитель, состоящий из компонент тензора . Использование Г. К. Позволяет в ряде случаев (напр., при выводе уравнений движения в общей теории относительности) с помощью этих условий значительно упростить вычисления. Лит.:[1] Фок В. А., Теория пространства, времени и тяготения, М., 1955. А. В. Иванов. ..

Гармонический Анализ Абстрактный

..

Гармонический Многочлен

- 1) Г. М.- многочлен по переменным удовлетворяющий Лапласа уравнению. Любой Г. М. Может быть представлен в виде суммы однородных Г. М. При среди однородных Г. М. Степени тимеется только два линейно независимых, напр, действительная и мнимая части в выражении При число линейно независимых однородных Г. М. Степени равно В общем случае число линейно независимых однородных Г. М. Степени равно где . - число размещений из ппо тс тповторениями. Однородные Г. М. наз. Также шаровы..

Дополнительный поиск Гармонический Анализ Гармонический Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармонический Анализ" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармонический Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа