Гартогса Область

115

полукруговая область, с плоскостью симметрии - область в пространстве пкомплексных переменных, к-рая вместе с каждой точкой содержит окружность Названа по имени Ф. Гартогса (Хартогса, F. Hartogs). Г. О. Наз. Полной, если вместе с каждой точкой она содержит круг Г. О. С плоскостью симметрии удобно изображать на диаграмме Гартогса, т.

Значения в других словарях
Гарнака Теорема

- 1) Первая Г. Т. Если последовательность функций, гармонических в ограниченной области Gи непрерывных на равномерно сходится на границе , то она равномерно сходится на G к гармонич. Функции. Первая Г. Т. Имеет следующее обобщение для решений эллиптич. Уравнения имеющего единственное решение Дирихле задачи при любой непрерывной краевой функции (см. [1]). Если последовательность решений уравнения (*) равномерно сходится на то она равномерно сходится на Gк решению уравнения (*). 2) Втор..

Гартогса - Лорана Ряд

- ряд где - функции, голоморфные в нек-рой не зависящей от kобласти Если для всех , то ряд (*) наз. Рядом Гартогса. Всякая функция, голоморфная в Гартогса области D вида разлагается в абсолютно и равномерно сходящийся внутри DГ.-Л. Р. В полных областях Гартогса это будет разложение в ряд Гартогса. Областями сходимости Г.- Л. Р. Являются области того же вида со специальными и , наз. Радиусами Гартогса. При n=1, когда все константы, Г.- Л. Р. Является Лорана рядом. Лит.:[1] В..

Гартогса Теорема

Хартогса теорема,- 1) Основная (главная, или фундаментальная) Г. Т. Если функция определенная в области , в любой точке голоморфна по каждому переменному (при фиксированных ), то f голоморфна в Dпо совокупности переменных. Имеется много обобщений этой теоремы на случаи, когда часть переменных действительна или используются не все точки области Dили когда допускаются нек-рые особенности f. Напр. А) если функция определенная в области , голоморфна в области и при каждом фиксированном , гол..

Гато Вариация

отображения f(x). Линейного пространства Xв линейное топологического пространство Y - предел в топологии пространства Y. в предположении, что он существует для всех Именно так ввел первую вариацию Р. Гато (R. Gateaux) в 1913-14. Для функционалов классического вариационного исчисления это определение было дано Ж. Лагранжем (см. Вариация функционала). Выражение не обязательно является линейным функционалом по h, хотя оно всегда есть однородная функция по hпервой степени. Отображение наз..

Дополнительный поиск Гартогса Область Гартогса Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гартогса Область" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гартогса Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа