Д'аламбера - Лагранжа Принцип

139

- один из основных, наиболее общих дифференциальных вариационных принципов классической механики, выражающий необходимое и достаточное условие соответствия заданным активным силам действительного движения системы материальных точек, стесненной идеальными связями. В Д.- Л. П. Сравниваются положения системы в ее действительном движении с бесконечно близкими положениями, допускаемыми связями в рассматриваемый момент времени. Согласно Д.- Л. П. В действительном движении системы сумма элементарных работ заданных активных сил и сил инерции на любых возможных перемещениях меньше или равна нулю. в любой момент времени. Знак = имеет место для обратимых возможных перемещений, знак для необратимых возможных перемещений .

- заданные активные силы, и - массы и ускорения точек. Уравнение (*) - общее уравнение динамики систем с идеальными связями. В нем содержатся все уравнения и законы движения, благодаря чему можно сказать, что вся динамика сводится к одной общей формуле (*). Принцип установлен Ж. Лагранжем [1] путем обобщения возможных перемещений принципа с помощью Д'Аламбера принципа. Из формулы (*) для систем, стесненных удерживающими связями, Ж. Лагранж вывел общие свойства и законы движения тел, а также уравнения движения и применил их к решению ряда задач динамики, включая задачи движения несжимаемых, сжимаемых и упругих жидкостей, объединив тем самым "динамику и гидродинамику как ветви единого принципа и как выводы из единой общей формулы".

Лит.:[1] Lagrange J., Mecanique analytique, P., 1788 (рус. Пер. ЛагранжЖ., Аналитическая механика, т. 1, 2 изд. М.-Л., 1950). В. В. Румянцев..

Значения в других словарях
Гурса Конгруэнция

- конгруэнция прямых, у к-рой первый точечный инвариант фокальной сети одной фокальной поверхности равен второму точечному инварианту другой фокальной поверхности . Пусть , - преобразования Лапласа (см. Лапласа преобразование в геометрии) фокальных поверхностей и . Тогда для каждой прямой Г. К. Существует поверхность 2-го порядка, проходящая через точки и имеющая касание 3-го порядка с линией ина поверхности и с линией vна поверхности (см. [1]). Если две соседние конгруэнции в последоват..

Гюйгенса Принцип

утверждение, в силу к-рого при распространении колебаний, описываемом волновым уравнением в пространстве нечетного числа измерений, резко локализованное начальное состояние наблюдается позднее в другой точке, как явление, столь же резко ограниченное. В случае четного числа пространственных переменных Г. Н. Не имеет места - сигнал от локализованного начального возмущения, принятый в точке наблюдения, будет размытым. Г. П. Был впервые сформулирован X. Гюйгенсом (Ch. Huygens) в 1678 (см. [1]), а з..

Д'аламбера - Эйлера Условия

- см. Коши- Римана условия.. ..

Д'аламбера Оператор

волновой оператор, даламбертиан,- дифференциальный оператор 2-го порядка, имеющий в декартовых координатах вид где - оператор Лапласа, с - постоянная. Д. О. В сферич. Координатах. в цилиндрич. Координатах. в общих криволинейных координатах. где - определитель матрицы составленной из коэффициентов метрич. Тензора Назван по имени Ж. Д'Аламбера (J. D'Alembert, 1747), к-рый рассматривал его простейший вид при решении одномерного волнового уравнения. А. Б. Иванов.. ..

Дополнительный поиск Д'аламбера - Лагранжа Принцип Д'аламбера - Лагранжа Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'аламбера - Лагранжа Принцип" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'аламбера - Лагранжа Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа