Д'аламбера - Эйлера Условия

131

- см. Коши- Римана условия..

Значения в других словарях
Гюйгенса Принцип

утверждение, в силу к-рого при распространении колебаний, описываемом волновым уравнением в пространстве нечетного числа измерений, резко локализованное начальное состояние наблюдается позднее в другой точке, как явление, столь же резко ограниченное. В случае четного числа пространственных переменных Г. Н. Не имеет места - сигнал от локализованного начального возмущения, принятый в точке наблюдения, будет размытым. Г. П. Был впервые сформулирован X. Гюйгенсом (Ch. Huygens) в 1678 (см. [1]), а з..

Д'аламбера - Лагранжа Принцип

- один из основных, наиболее общих дифференциальных вариационных принципов классической механики, выражающий необходимое и достаточное условие соответствия заданным активным силам действительного движения системы материальных точек, стесненной идеальными связями. В Д.- Л. П. Сравниваются положения системы в ее действительном движении с бесконечно близкими положениями, допускаемыми связями в рассматриваемый момент времени. Согласно Д.- Л. П. В действительном движении системы сумма элементарных..

Д'аламбера Оператор

волновой оператор, даламбертиан,- дифференциальный оператор 2-го порядка, имеющий в декартовых координатах вид где - оператор Лапласа, с - постоянная. Д. О. В сферич. Координатах. в цилиндрич. Координатах. в общих криволинейных координатах. где - определитель матрицы составленной из коэффициентов метрич. Тензора Назван по имени Ж. Д'Аламбера (J. D'Alembert, 1747), к-рый рассматривал его простейший вид при решении одномерного волнового уравнения. А. Б. Иванов.. ..

Д'аламбера Признак

сходимости ряда. Если для числового ряда существует такое число что начиная с нек-рого номера выполняется неравенство то данный ряд абсолютно сходится. Если же начиная с нек-рого номера то ряд расходится. В частности, если существует предел то рассматриваемый ряд абсолютно сходится, а если то он расходится. Напр., ряд абсолютно сходится для всех комплексных z, так как а ряд расходится при всех z неравных 0 так как Если то ряд может как сходиться, так и расходиться. Ряды удовле..

Дополнительный поиск Д'аламбера - Эйлера Условия Д'аламбера - Эйлера Условия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'аламбера - Эйлера Условия" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'аламбера - Эйлера Условия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа