Д'аламбера Оператор

192

волновой оператор, даламбертиан,- дифференциальный оператор 2-го порядка, имеющий в декартовых координатах вид где - оператор Лапласа, с - постоянная. Д. О. В сферич. Координатах. в цилиндрич. Координатах. в общих криволинейных координатах. где - определитель матрицы составленной из коэффициентов метрич. Тензора Назван по имени Ж. Д'Аламбера (J. D'Alembert, 1747), к-рый рассматривал его простейший вид при решении одномерного волнового уравнения. А. Б. Иванов..

Значения в других словарях
Д'аламбера - Лагранжа Принцип

- один из основных, наиболее общих дифференциальных вариационных принципов классической механики, выражающий необходимое и достаточное условие соответствия заданным активным силам действительного движения системы материальных точек, стесненной идеальными связями. В Д.- Л. П. Сравниваются положения системы в ее действительном движении с бесконечно близкими положениями, допускаемыми связями в рассматриваемый момент времени. Согласно Д.- Л. П. В действительном движении системы сумма элементарных..

Д'аламбера - Эйлера Условия

- см. Коши- Римана условия.. ..

Д'аламбера Признак

сходимости ряда. Если для числового ряда существует такое число что начиная с нек-рого номера выполняется неравенство то данный ряд абсолютно сходится. Если же начиная с нек-рого номера то ряд расходится. В частности, если существует предел то рассматриваемый ряд абсолютно сходится, а если то он расходится. Напр., ряд абсолютно сходится для всех комплексных z, так как а ряд расходится при всех z неравных 0 так как Если то ряд может как сходиться, так и расходиться. Ряды удовле..

Д'аламбера Принцип

- один из основных принципов динамики несвободных механич. Систем. Он содержит общий метод, с помощью к-рого уравнения движения любой механич. Системы можно вывести в виде уравнений равновесия сил (и в этом смысле Д. П. Сводит динамику к статике), а также определить реакции связей. Принцип сформулирован Ж. Д'Аламбером [1] в виде правила для определения движений (под к-рыми понимаются векторы скоростей) нескольких тел, действующих одно на другое при помощи нитей или жестких стержней. Движения, пе..

Дополнительный поиск Д'аламбера Оператор Д'аламбера Оператор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'аламбера Оператор" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'аламбера Оператор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа