Д'аламбера Принцип

128

- один из основных принципов динамики несвободных механич. Систем. Он содержит общий метод, с помощью к-рого уравнения движения любой механич. Системы можно вывести в виде уравнений равновесия сил (и в этом смысле Д. П. Сводит динамику к статике), а также определить реакции связей. Принцип сформулирован Ж. Д'Аламбером [1] в виде правила для определения движений (под к-рыми понимаются векторы скоростей) нескольких тел, действующих одно на другое при помощи нитей или жестких стержней. Движения, передаваемые телам, раскладывают каждое на два движения - на движение, фактически воспринятое телами, и на нек-рое другое, причем эти два движения должны быть таковыми, что если телам будет передано лишь первое движение, то тела могут совершать это движение, не мешая одно другому, если же телам передано лишь второе движение, то тела будут оставаться в покое.

Д. П. Был успешно применен Ж. Д'Аламбером и другими учеными при решении ряда задач. Однако разложение движений, требуемое принципом, и определение тех сил, к-рые должны уничтожаться, представляют трудную задачу. Это побудило Ж. Лагранжа [2] предложить иную формулировку Д. П., основанную на установлении равновесия между силами и вызванными ими движениями, но направленными противоположно, к-рая близка к современной. Если обозначить через и заданную активную силу и реакцию связей, действующие на движущуюся с ускорением материальную точку с массой , то, согласно Д. П., т. Е. В каждый момент времени заданная активная сила и реакция связей, приложенные к движущейся материальной точке, уравновешиваются силой инерции -точки.

Или, если разложить силу на две составляющие силы. то равенства (*) примут вид. т. Е. В каждый момент времени "потерянная сила" уравновешивается силой реакции связей (см. [3]). Лит.:[1] D'Alembert J., Traite de dynamique, P., 1743 (рус. Пер. Даламбер Ж., Динамика, М.-Л., 1950). [2] Lagrange J., Mecanique analytique, P., 1788 (рус. Пер. Лагранж Ж., Аналитическая механика, т. 1, 2 изд., М.-Л., 1950). [3] Суслов Г. К., Теоретическая механика, 3 изд., М.-Л., 1946. В. В. Румянцев..

Значения в других словарях
Д'аламбера Оператор

волновой оператор, даламбертиан,- дифференциальный оператор 2-го порядка, имеющий в декартовых координатах вид где - оператор Лапласа, с - постоянная. Д. О. В сферич. Координатах. в цилиндрич. Координатах. в общих криволинейных координатах. где - определитель матрицы составленной из коэффициентов метрич. Тензора Назван по имени Ж. Д'Аламбера (J. D'Alembert, 1747), к-рый рассматривал его простейший вид при решении одномерного волнового уравнения. А. Б. Иванов.. ..

Д'аламбера Признак

сходимости ряда. Если для числового ряда существует такое число что начиная с нек-рого номера выполняется неравенство то данный ряд абсолютно сходится. Если же начиная с нек-рого номера то ряд расходится. В частности, если существует предел то рассматриваемый ряд абсолютно сходится, а если то он расходится. Напр., ряд абсолютно сходится для всех комплексных z, так как а ряд расходится при всех z неравных 0 так как Если то ряд может как сходиться, так и расходиться. Ряды удовле..

Д'аламбера Уравнение

- дифференциальное уравнение вида где j и f- дифференцируемые функции. Впервые исследовалось Ж. Д'Аламбером (J. D'Alembert, 1748). Известно также под назв. Уравнения Лагранжа. БСЭ-2.. ..

Д'аламбера Формула

- формула, выражающая решение задачи Коши для волнового уравнения с одной пространственной переменной. Пусть заданные функции j(х), y(х)принадлежат соответственно пространствам и , a f(t, х )непрерывна вместе с первой производной по хв полуплоскости Тогда классич. Решение u(t, х )в Коши задачи выражается Д. Ф. Если функции j(х) и y(х) заданы и удовлетворяют указанным условиям гладкости на интервале , а - в треугольнике то Д. Ф. Дает единственное решение задачи (1), (2) в QTx0.Требован..

Дополнительный поиск Д'аламбера Принцип Д'аламбера Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'аламбера Принцип" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'аламбера Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа