Д'аламбера Уравнение

121

- дифференциальное уравнение вида где j и f- дифференцируемые функции. Впервые исследовалось Ж. Д'Аламбером (J. D'Alembert, 1748). Известно также под назв. Уравнения Лагранжа. БСЭ-2..

Значения в других словарях
Д'аламбера Признак

сходимости ряда. Если для числового ряда существует такое число что начиная с нек-рого номера выполняется неравенство то данный ряд абсолютно сходится. Если же начиная с нек-рого номера то ряд расходится. В частности, если существует предел то рассматриваемый ряд абсолютно сходится, а если то он расходится. Напр., ряд абсолютно сходится для всех комплексных z, так как а ряд расходится при всех z неравных 0 так как Если то ряд может как сходиться, так и расходиться. Ряды удовле..

Д'аламбера Принцип

- один из основных принципов динамики несвободных механич. Систем. Он содержит общий метод, с помощью к-рого уравнения движения любой механич. Системы можно вывести в виде уравнений равновесия сил (и в этом смысле Д. П. Сводит динамику к статике), а также определить реакции связей. Принцип сформулирован Ж. Д'Аламбером [1] в виде правила для определения движений (под к-рыми понимаются векторы скоростей) нескольких тел, действующих одно на другое при помощи нитей или жестких стержней. Движения, пе..

Д'аламбера Формула

- формула, выражающая решение задачи Коши для волнового уравнения с одной пространственной переменной. Пусть заданные функции j(х), y(х)принадлежат соответственно пространствам и , a f(t, х )непрерывна вместе с первой производной по хв полуплоскости Тогда классич. Решение u(t, х )в Коши задачи выражается Д. Ф. Если функции j(х) и y(х) заданы и удовлетворяют указанным условиям гладкости на интервале , а - в треугольнике то Д. Ф. Дает единственное решение задачи (1), (2) в QTx0.Требован..

Данделена Шары

- сферы, участвующие в геометрич. Построении, к-рое связывает планиметрич. Определение эллипса, гиперболы или параболы со стереометрия. Определением. Пусть, напр., в круговой конус вписаны две сферы (их и называют шарами Данделена), к-рые касаются поверхности конуса по окружности си с' (см. Рис.) и некоторой плоскости p в точках Fи F'. Если взять на линии пересечения конуса и плоскости p произвольную точку Ми провести через нее образующую SM, к-рая пересекается с окружностями с и с' в точках ..

Дополнительный поиск Д'аламбера Уравнение Д'аламбера Уравнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'аламбера Уравнение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'аламбера Уравнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа