Дарбу Инварианты Сети

119

- выражения hи k. составленные из коэффициентов уравнения Лапласа (*) Уравнению (*) удовлетворяет каждая из однородных координат точки х, описывающей сопряженную сеть из линий ии u. На двумерной поверхности проективного n-мерного пространства . Г. Дарбу [1] показал, что Д. И. С. Hи kне меняют своего значения при изменении нормирования координат точки х. Накладывая то или иное условие на Д. И. С, получают частные виды сопряженных сетей. Лит.:[1] Dаrbоuх G., Lecons sur la theorie generale des surfaces..., pt 2, P., 1889, [2] Tzitzeiсa G., Geometrie differentielle projective des reseaux, P.- Bucarest, 1924. [3] Фиников С. П., Теория конгруэнции, М.-Л., 1950. В. Т. Базылев..

Значения в других словарях
Дантово Пространство

- один из типов топологич. Пространств. Пусть X- топология, пространство, Y- его подпространство, t и l - бесконечные кардиналы. Пространство У наз. T-монолитным в X, если для каждого такого, что замыкание [А]в X является бикомпактом веса Пространство Xt-подавляет подпространство Y, если из и следует, что существует A' МX, для к-рого и Пространство Xназ. Дантовым, если для каждого бесконечного кардинала т существует всюду плотное в Xподпространство Y, к-рое одновременно т-монолитно в себе ..

Дарбу Вектор

- направляющий вектор d мгновенной оси вращения, вокруг к-рой сопровождающий триэдр кривой Lповорачивается при равномерном движении точки Мпо кривой L. Д. В. Лежит в спрямляющей плоскости кривой Lи выражается через единичные векторы главной нормали п и касательной tк кривой L. где t. И s.- кривизна и кручение L, В- угол между Д. В. И касательной к L. С помощью вектора Дарбу Френе формулы могут быть записаны в виде. где b- бинормаль L. Применительно к сопровождающему триэдру пространственн..

Дарбу Квадрика

- поверхность 2-го порядка, имеющая с поверхностью Sтрехмерного проективного пространства Р 3 касание 2-го порядка в точке x, и у к-рой линия пересечения с поверхностью Sимеет точку хособой точкой специального типа. Из множества квадрик, имеющих с поверхностью Sкасание 2-го порядка в точке х, можно выделить такие квадрики, у к-рых линия пересечения с поверхностью Sимеет точку хособой точкой с тремя совпадающими касательными. На поверхности S существуют три направления (направления Дарбу) для..

Дарбу Поверхности

- поверхности, ассоциированные с бесконечно малым изгибанием одной из них. Открыты Г. Дарбу [1]. Д. П. Образуют "венок" из 12 поверхностей с радиус-векторами x1,..., x6, z1,...,z6, удовлетворяющими уравнениям при этом zi+1 и xi находятся в Петерсона соответствии, zi+1 и xi-1 - в полярном соответствии, zi и xi+1 являются полостями конгруэнции W. Аналогичный "венок" образуется парами изометричных поверхностей эллиптич. Пространства. Лит.:[1] Dаrbоux G., Lecons sur la theorie generale de..

Дополнительный поиск Дарбу Инварианты Сети Дарбу Инварианты Сети

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарбу Инварианты Сети" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарбу Инварианты Сети, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа