Дарвина - Фаулера Метод

154

- метод вывода канонического и большого канонич. Распределений из микроканонического (см. Гиббса распределение). Для этого рассматривается ансамбль одинаковых статистич. Систем, образующий в целом замкнутую систему, и характеризующая его функция распределения суммируется по микроскопич. Состояниям всех систем ансамбля, кроме одной. Предполагается, что число систем в ансамбле стремится к бесконечности (при большом, но фиксированном числе частиц в каждой из систем ансамбля), что позволяет при расчете применять метод перевала. Использование указанной процедуры для установления ряда общих особенностей статистич. Систем и расчета конкретных их характеристик приводит к тем же результатам, что и метод, основанный на канонич.

Распределениях Гиббса. Метод разработан Ч. Дарвиным (Ch. Darwin) и Р. Фаулером (R. Fowler) в 1923. Лит.:[1] Фаулер Р., Гуггенгейм Э., Статистическая термодинамика, пер. С англ., М., 1949. [2] Xуанг К., Статистическая механика, пер. С англ., М., 1966. И. А. Квасников..

Значения в других словарях
Дарбу Трехгранник

Дарбу триэдр,- трехгранник, связанный с точкой поверхности и определяемый тройкой векторов, составленной из орта нормали п к поверхности и двух взаимно ортогональных ортов r1 и r2, касательных к поверхности Свойства поверхности отражаются в законах перемещения Д. Т., когда его вершина описывает поверхность. Систематич. Применение Д. Т. К изучению поверхностей привело Г. Дарбу [1] к подвижного репера методу. Лит.:[1] Darboux G., Lemons sur la theorie generate des surfaces..., pt. 1, P., 1..

Дарбу Уравнение

- 1) Д. У.- обыкновенное дифференциальное уравнение где Р, Q, R- целые многочлены относительно хи у. Это уравнение впервые исследовал Г. Дарбу [1]. Частный случай Д. У.- Якоби уравнение. Пусть п- высшая степень многочленов Р, Q, R;если Д. У. Имеет s известных частных алгебраических решений, то при его общее решение отыскивается без квадратур, а при можно найти интегрирующий множитель (см. [2]). Если Ри Q - однородные функции степени то, a R- однородная функция степени к, то при к=т-1 Д. ..

Дверное Пространство

- топологическое пространство, в к-ром любое подмножество либо открыто, либо замкнуто. А. А. Мальцев.. ..

Движение

- преобразование пространства, сохраняющее геометрич. Свойства фигур (размеры, форму и др.). Понятие Д. Сформировалось путем абстракции реальных перемещений твердых тел в евклидовом пространстве. Д. Принимается иногда в качестве основного понятия при аксиоматическом построении геометрии. Д. Евклидова пространства - преобразование пространства, сохраняющее расстояние между точками. Д. Наз. Собственным (Д. Первого рода) или несобственным (Д. Второго рода) в зависимости от того, сохраняет оно или ..

Дополнительный поиск Дарвина - Фаулера Метод Дарвина - Фаулера Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвина - Фаулера Метод" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвина - Фаулера Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа