Двоеточие

184

- топологич. Пространство F, состоящее из двух точек. Если в Fоткрыты оба одноточечных подмножества (и тогда оба замкнуты), то Fназ. Простым двоеточием. Если в Fоткрыто лишь одно из двух одноточечных подмножеств, то Fназ. Связным двоеточием. Наконец, если в Fоткрыты лишь пустое подмножество и все F, то Fназывается слипшимся двоеточием. Последнее пространство, в отличие от очень важных при всей их простоте первых двух, применений не находит. Лит.:[1] Александров П. С., Введение в теорию множеств и общую топологию, М., 1977. А А Мальцев..

Значения в других словарях
Движение

- преобразование пространства, сохраняющее геометрич. Свойства фигур (размеры, форму и др.). Понятие Д. Сформировалось путем абстракции реальных перемещений твердых тел в евклидовом пространстве. Д. Принимается иногда в качестве основного понятия при аксиоматическом построении геометрии. Д. Евклидова пространства - преобразование пространства, сохраняющее расстояние между точками. Д. Наз. Собственным (Д. Первого рода) или несобственным (Д. Второго рода) в зависимости от того, сохраняет оно или ..

Движений Группа

- непрерывная группа преобразований пространства, элементами к-рой являются движения этого пространства, а групповой операцией - последовательное выполнение в указанном порядке двух движений. В широком смысле, любая группа непрерывных преобразований пространства может быть сделана Д. Г. Этого пространства. А именно, введение для заданной группы понятия равенства фигур приводит к нек-рой новой геометрии, в к-рой эта группа служит Д. Г. (см. Эрлангенская программа). Д. Г. Наз. Транзитивной Д. Г...

Двоичная Единица

в теории и и формации - то же, что бит.. ..

Двоичная Система Счисления

- позиционная система счисления с основанием, равным двум. Арифметич. Операции в ней выполняются особенно просто, так как в этой системе счисления нетривиальные действия с однозначными числами сводятся к Следующим Двум. 1 + 1=10, 1.1=1. В. II. Нечаев.. ..

Дополнительный поиск Двоеточие Двоеточие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двоеточие" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двоеточие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа