Двугранный Угол

129

- фигура в пространстве, образованная двумя полуплоскостями, исходящими из одной прямой, а также часть пространства, ограниченная этими полуплоскостями. Полуплоскости наз. Гранями Д. У., а их общая прямая - ребром. Д. У. Измеряется линейным углом, т. Е. Углом между двумя перпендикулярами к ребру, выходящими из. Одной точки и лежащими в разных гранях, или, иначе, углом, образованным пересечением Д. У. Плоскостью, перпендикулярной к ребру. бсэ..

Значения в других словарях
Двоякокруговая Область

- область Dдвумерного комплексного пространства С 2, обладающая свойством. Существует такая точка (a1, а 2), что вместе с каждой точкой области Dпринадлежат все точки (z1, z2) с координатами Точка (а 1, а 2). Наз. Центром Д. О. Если Д. О. Содержит свои центр, то она наз. Полной Д. О., в противном случае - неполной Д. О. Примеры полной Д. О.- шар или бикруг, неполной - декартово произведение круговых колец. Аналогично определяется и n-круговая область, или область Рейнхардта. М. Ширинбеков...

Двоякопериодическая Функция

- однозначная аналитич. Функция f(z), имеющая только изолированные особенности на всей конечной плоскости комплексного переменного z и такая, что существуют два числа р 1, р 2, отношение к-рых не является действительным числом и к-рые являются периодами f(z), т. Е. р 1, р 2 таковы, что имеет место тождество (Если отношение р 1/р 2 действительно и рационально, то f(z) - однопериодич. Функция. Если оно - иррационально, то f(z)=const.) Все числа вида тр 1+пр 2, где т, п- целые, также являются..

Двужидкостная Модель Плазмы

- гидродинамическая модель, в к-рой плазма рассматривается как совокупность двух "жидкостей" (электронной и ионной), движущихся одна сквозь другую. Электрич. Сопротивление плазмы рассматривается как результат взаимного трения этих жидкостей. Система уравнений движения в предположении, что на электроны действует только электронное давление р е, а на ионы - лишь ионное давление р i, имеет вид Взаимодействие электронов и ионов учтено посредством силы трения, пропорциональной произведению разн..

Двузначная Логика

- то же, что алгебра ло гики.. ..

Дополнительный поиск Двугранный Угол Двугранный Угол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двугранный Угол" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двугранный Угол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа