Жюлиа Теорема

146

если а- изолированная существенно особая точка аналитич. Функции f(z)комплексного переменного г, то существует по крайней мере один выходящий из алуч S={z;arg(z-а) = q0} такой, что в любом угле симметричном относительно этого луча, функция f(z) принимает каждое конечное значение, за исключением, быть может, одного, в бесконечной последовательности точек сходящейся к а. Этот результат Г. Жюлиа (см. [1]) дополняет большую Пикара теорему о поведении аналитич. Функции в окрестности существенно особой точки. Фигурирующие в Ж. Т. Лучи наз. Лучами Жюлиа. Так, для функции f(z)=ez и а=лучами Жюлиа являются положительная и отрицательная части мнимой оси. В связи с Ж. Т. Для мероморфной, напр, в единичном круге D={z. |z|<l}, функции w=f(z)хорда Sс конечной точкой на окружности |z| = l наз.

Отрезком, или хордой, Жюлиа, если в любом открытом угле Vс вершиной , содержащем S, функция w=f(z). Принимает все значения на римановой сфере w, за исключением, быть может, двух. Точка е iq0. Наз. Точкой Жюлиа для f(r), если любая хорда S с концом является хордой Жюлиа для f(z). Существуют мероморфные функции ограниченного вида, для к-рых каждая точка окружности |z| = l является точкой Жюлиа. См. Также Асимптотическое значение, Иверсена теорема, Предельное множество. Лит.:[1]Julia G., Lecons sur les fonctions uniformes a point singulier essentiel isole, P., 1924. [2] Маркушевич А. И., Теория аналитических функций, 2 изд., т. 2, М., 1968, гл. 8. Е. Д. Соломенцев..

Значения в других словарях
Жуковского Функция

- рациональная функция комплексного переменного z. Важна своими применениями в гидромеханике, открытыми Н. Е. Жуковским (см. [1], [2]) в основном для построения п изучения профиля Жуковского (крыла Жуковского). Пусть в плоскости z заданы окружность К, проходящая через точки (рис. 1), и окружность К', касающаяся Кизвне в точке z-1, с центром a. И радиусом r. При отображении w = k(z)образом окружности К' является нек-рая замкнутая кривая L' с острием в точке w=1, касающаяся в этой точке дуги..

Журдена Принцип

- дифференциальный вариационный принцип механики, установленный Ф. Журденом [1] и выделяющий действительные движения системы из класса кинематически возможных движений, удовлетворяющих условиям наложенных на систему идеальных связей и условиям постоянства положений точек системы для рассматриваемого момента времени. Согласно Ж. П., для действительного движения системы, стесненной идеальными двусторонними (удерживающими) связями, сумма элементарных работ активных сил и сил инерции на любых вариац..

Зависящий От Параметров Интеграл

- интеграл вида в к-ром точка х=(x1, х 2, ..., х п )пробегает пространство Rn (в случае, если эта точка пробегает только нек-рую область Dв пространстве Rn, то функцию f(x, у )можно считать равной нулю при а точка у=(y1, у 2, ..., у т), образующая совокупность параметров у 1, у 2, ..., у т, изменяется в пределах нек-рой области Gпространства Rm. Основные вопросы теории таких интегралов - это выяснение условий непрерывности и дифференцируемости функции J(y)по параметрам у 1, у 2, ...

Замена Базы

- теоретико-категорная конструкция, частными случаями которой являются понятие индуцированного расслоения в топологии, а также понятие расширения кольца скаляров в теории модулей. Пусть С- категория с расслоенными произведениями и g. - морфизм этой категории. 3. Б. При помощи морфизма gесть функтор из категории S-объектов (т. Е. Из категории морфизмов f. Где X- объект из С)в категорию S'-объектов, сопоставляющий S-объекту f. S'-объект f'. Где а морфизм f' есть проекция на второй сомножитель. М..

Дополнительный поиск Жюлиа Теорема Жюлиа Теорема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жюлиа Теорема" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жюлиа Теорема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа