Замкнутая Подсхема

108

- подсхема схемы X, задаваемая квазикогерентным пучком идеалов J структурного пучка следующим обрдзом. Топологич. Пространство подсхемы V(J)является носителем факторпучка а структурный пучок - ограничением на свой носитель. Морфизм схем f. наз. Замкнутым вложением, если f осуществляет изоморфизм У с нек-рой 3. П. В X;замкнутое вложение является мономорфизмом в категории схем. Для любого замкнутого подмножества существует минимальная 3. П. В Xс пространством Y - так наз. Приведенная З. П. С пространством Y, Если Y - подсхема X, то наименьшая 3. П. Y в X, содержащая Y, наз. (схемным) замыканием подсхемы Y в X. В. И. Данилов..

Значения в других словарях
Замкнутая Геодезическая

- замкнутая гладкая кривая на римановом многообразии М, к-рая является геодезической линией. Более общее понятие - геодезическая петля, т. Е. Геодезическая y(t)(), проходящая при t=a и t=b через одну и ту же точку р;рассматриваемая как замкнутая линия, она может иметь "излом" в точке р. Геодезич. Петля является 3. Г. Только в том случае, когда такого излома нет, т. Е. Когда y(t)при t=a и при t=b имеет одну и ту же касательную. Замкнутые траектории геодезического потока в пространстве ТМ ка..

Замкнутая Категория

- категория с дополнительной структурой, позволяющей использовать внутренний Hom-функтор как сопряженный справа функтор к абстрактному тензорному произведению. Категория наз. Замкнутой, если в ней задан бифунктор (см. Функтор), выделен объект I, заданы естественные изоморфизмы и выполнены следующие условия. 1) естественные изоморфизмы a, l, r, х когерентны. 2) каждый функтор где - категория множеств, представим. Представляющие объекты обычно обозначаются и их можно рассматривать как значе..

Замкнутая Система

элементов, замкнутая система функций,- система элементов jn некоторого линейного нормированного пространства Нтакая, что любой элемент можно сколь угодно точно приблизить в метрике пространства Нконечной линейной комбинацией элементов из этой системы, т. Е. Для всякого e>0 найдутся такие числа с 0, с 1 ..., с п, что выполняется неравенство Напр., система степеней { х п}, n=0, 1, 2, ..., замкнута в пространстве Lp[a, b, dm(x)]. Функций, суммируемых в степени на конечном отрезке [ а, b]с..

Замкнутая Формула

- см. Арифметика формальная.. ..

Дополнительный поиск Замкнутая Подсхема Замкнутая Подсхема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замкнутая Подсхема" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замкнутая Подсхема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа