Запятая

187

- термин, относящийся к представлению действительного числа дробью, к способу представления действительных чисел в цифровой вычислительной машине. Пусть выбрана система счисления с основанием q, и пусть для действительного числа химеет место разложение где ak - целые числа, заключенные в пределах от 0 до q-1. В представлении числа хq-ичной дробью 3. (так наз. Q-ичная запятая) разделяет коэффициенты разложения (1), относящиеся соответственно к неотрицательным и отрицательным степеням д. По способу представления действительных чисел цифровые вычислительные машины делятся на машины с фиксированной 3. И машины с плавающей 3. Арифметика с фиксированной запятой предполагает, что все числа имеют модуль, меньший 1.

Для хранения коэффициентов a-1, a-2 . Отводится фиксированное число разрядов. Если при выполнении арифметич. Операции над числами с фиксированной 3. Результат имеет модуль, больший 1, то выполнение программы прерывается, и выдается сигнал переполнения. Чтобы избежать этого, программист заранее должен предусмотреть возможность переполнения и предупредить его соответствующим масштабированием. К числу машин с фиксированной 3. Относится, напр., "Сетунь", работающая в троичной системе счисления. Трудности программирования для арифметики с фиксированной 3. Объясняют тот факт, что большинство современных ЭВМ используют арифметику с плавающей 3. Число с плавающей запятой имеет вид при этом рназ. Порядком, а (a1a2...an) - мантиссой числа х.

Для хранения порядка н мантиссы числа с плавающей 3. Обычно отводится фиксированное число разрядов (определяемое длиной машинного слова), что вызывает ограничения на величину порядка такого числа. Число с плавающей 3., у к-рого наз. Нормализованным числом. Обычно результаты арифметич. Операций в машине с плавающей 3. Автоматически нормализуются суммирующим устройством машины. X. Д. Икрамов..

Значения в других словарях
Запаздывающих Потенциалов Метод

принцип Дюамеля,- метод отыскания решения однородной задачи Коши для неоднородного линейного дифференциального уравнения или системы с частными производными по -известному решению однородного уравнения или системы. Пусть дано уравнение где L- произвольный линейный дифференциальный оператор, к-рый не содержит производных по tвыше п-1 порядка. Частное решение и( х, t )уравнения (1) при t>0 ищется в виде Дюамеля интеграла где j является (регулярным или обобщенным) решением однородного урав..

Заполненное Пространство

- топологическое пространство Xтакое, что каждое отображение g. Любого замкнутого подмножества Апроизвольного нормального пространства Y может быть распространено на все пространство У. Прямое произведение и ретракт З. ..

Зариского Касательное Пространство

к алгебраическому многообразию или схеме Xв точке х- векторное пространство над полем вычетов (х)точки х, двойственное к пространству где - максимальный идеал локального кольца О X, x точки хна X. Если и задается системой уравнений где то 3. К. П. В рациональной точке х=( х 1,..., х п )задается системой линейных уравнений Многообразие Xнеособо в рациональной точке хтогда и только тогда, когда размерность 3. К. П. К Xв хравна размерности X. Для рациональной точки 3. К. П. Двойственно к..

Зариского Теорема

о связности. Пусть f. - собственный сюръективный морфизм неприводимых многообразий и пусть поле рациональных функций k(Y)сепарабельно алгебраически замкнуто в k(Х), а -нормальная точка, тогда f-1(y)связно (и более того, геометрически связно) (см. [2]). Эта теорема обосновывает классический 1 принцип вырождения. Если общий цикл алгебраич. Системы циклов является многообразием (т. Е. Геометрически неприводим), то любая специализация этого цикла связна. Частным случаем 3. Т. О связности являетс..

Дополнительный поиск Запятая Запятая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запятая" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запятая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа