Игра На Выживание

140

- антагонистическая динамическая игра с терминальным выигрышем, принимающим лишь значения 0 и 1. Таким образом, терминальное множество Х T разбивается на два подмножества Х T+ и Х T-, при этом, если игра попадает в состояние то выигрывает игрок I, а если в состояние то выигрывает игрок II. В случае, если игра никогда не заканчивается, игрок I выигрывает, а игрок II проигрывает нек-рое число Если то имеем дело с И. На в. Игрока II, а если то - с И. На в. Игрока I. Исторически понятие И. На в. Восходит к классической задаче "о разорении игрока". Прямым обобщением этой задачи является игра, в к-рой на каждом шаге разыгрывается одна и та же матричная подигра, а изменения состояний выражаются в изменениях капиталов участников (см.

[1]). Игрок I выигрывает, если разоряется противник (т. Е. Капитал противника становится отрицательным), и проигрывает, если разоряется сам. Такая игра обладает значением, не зависящим от и оба игрока имеют стационарные e-оптимальные стратегии, если все элементы матрицы повторяемой подигры отличны от нуля. В этом случае игра почти наверное заканчивается за конечное число шагов. Другой вариант И. На в. (с многокомпонентными капиталами) представляют так наз. "игры на истощение" (см. [2]). Дифференциальные И. На в. Могут рассматриваться как обобщение описанных игр на случай непрерывного времени. Лит.:[1] Milnor J., Shapley L. S., в кн. Contributions to the theory of games, v. 3, N. Y., 1957, p. 15-45. [2] Вlасkwell D., "Naval Res. Logist.

Quart.", 1954, v. 1, p. 210-16. [3] Романовский И. В., "Теория вероят. И ее примен.", 1961, т. 6, .№ 4, с. 426-29. В. К. Доманский..

Значения в других словарях
Иверсена Теорема

Если а- изолированная существенно особая точка аналитич. Функции f(z)комплексного переменного z, то каждое исключительное значение а в смысле Пикара является асимптотическим значением для f(z)в точке а. Напр., значения a1=0 и исключительные и асимптотические для функции f(z)=ez в существенно особой точке Этот результат Ф. Иверсена [1] дополняет большую Пикара теорему о поведении аналитич. Функции в окрестности существенно особой точки. Лит.:[1] Ivеrsen F., Recherches sur les fonctions inv..

Игр Теория

Раздел математики, в котором изучаются математические модели принятия оптимальных решений в условиях конфликта, т. Е. При явлении, в котором участвуют различные стороны, наделенные различными возможностями выбирать доступные для них действия в соответствии с их интересами. Схемы теории игр охватывают как собственно игры (шахматы, домино), так и различные ситуации, возникающие в экономических, военных и других вопросах.. ..

Игра На Графе

- обобщение позиционной игры на случай, когда граф позиций не древовидный, а произвольный. Частным случаем И. На г. Является игра Ним - антагонистическая игра с полной информацией, в к-рой для каждой окончательной позиции указано, выигрывает или проигрывает последний ходивший игрок. В простейшем варианте игра Ним состоит в следующем. Имеется несколько кучек фишек, и игроки поочередно удаляют не менее одной фишки, причем каждый раз удаляемые фишки должны быть взяты из одной кучки. Игрок, удаливш..

Игра На Единичном Квадрате

- антагонистическая игра, в к-рой множеством чистых стратегий игроков I и II является сегмент [0,1]. При надлежащей нормировке к И. На е. К. Может быть сведена любая антагонистич. Игра с континуальными множествами стратегий у обоих игроков. И. На е. К. Задаются функцией выигрыша К( х, у), определенной на единичном квадрате. Смешанными стратегиями игроков являются функции распределения на единичном интервале. Если функция выигрыша ограничена и измерима по обеим переменным, то выигрыш игрока I, в..

Дополнительный поиск Игра На Выживание Игра На Выживание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игра На Выживание" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игра На Выживание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа