Игра На Графе

135

- обобщение позиционной игры на случай, когда граф позиций не древовидный, а произвольный. Частным случаем И. На г. Является игра Ним - антагонистическая игра с полной информацией, в к-рой для каждой окончательной позиции указано, выигрывает или проигрывает последний ходивший игрок. В простейшем варианте игра Ним состоит в следующем. Имеется несколько кучек фишек, и игроки поочередно удаляют не менее одной фишки, причем каждый раз удаляемые фишки должны быть взяты из одной кучки. Игрок, удаливший последнюю фишку, выигрывает партию. Решение игры Ним состоит в описании для каждого игрока множества выигрышных позиций, т. Е. Таких позиций, начиная с к-рых данный игрок может выиграть при любой стратегии противника.

Множество выигрышных позиций совпадает с множеством нулей функции Гранди (функция g, сопоставляющая каждой вершине k графа Г такое неотрицательное целое число g(k), что Оно обладает свойствами внутренней и внешней устойчивости и в этом отношении аналогично понятию Н-М- решения в кооперативных играх. Лит.:[1] Берж К., Общая теория игр нескольких лиц, пер. С франц., М., 1961. [2] Вouton С. L., "Ann. Math.", ser. 2, 1902, v. 3, № 1, p. 35-9. A. H. Ляпунов..

Значения в других словарях
Игр Теория

Раздел математики, в котором изучаются математические модели принятия оптимальных решений в условиях конфликта, т. Е. При явлении, в котором участвуют различные стороны, наделенные различными возможностями выбирать доступные для них действия в соответствии с их интересами. Схемы теории игр охватывают как собственно игры (шахматы, домино), так и различные ситуации, возникающие в экономических, военных и других вопросах.. ..

Игра На Выживание

- антагонистическая динамическая игра с терминальным выигрышем, принимающим лишь значения 0 и 1. Таким образом, терминальное множество Х T разбивается на два подмножества Х T+ и Х T-, при этом, если игра попадает в состояние то выигрывает игрок I, а если в состояние то выигрывает игрок II. В случае, если игра никогда не заканчивается, игрок I выигрывает, а игрок II проигрывает нек-рое число Если то имеем дело с И. На в. Игрока II, а если то - с И. На в. Игрока I. Исторически понятие И. На ..

Игра На Единичном Квадрате

- антагонистическая игра, в к-рой множеством чистых стратегий игроков I и II является сегмент [0,1]. При надлежащей нормировке к И. На е. К. Может быть сведена любая антагонистич. Игра с континуальными множествами стратегий у обоих игроков. И. На е. К. Задаются функцией выигрыша К( х, у), определенной на единичном квадрате. Смешанными стратегиями игроков являются функции распределения на единичном интервале. Если функция выигрыша ограничена и измерима по обеим переменным, то выигрыш игрока I, в..

Игра С Выбором Момента Времени

- бескоалиционная игра, в к-рой стратегиями игроков являются моменты совершения ими нек-рых действий, выбираемые из нек-рого фиксированного интервала, а функция выигрыша игроков непрерывна на множестве ситуаций (за исключением тех ситуаций, в к-рых среди выбранных игроками моментов имеются совпадающие) и монотонно возрастает в областях непрерывности по стратегиям соответствующего игрока. Наиболее изученным классом И. С в. М. В. Являются антагонистические игры, в к-рых каждый игрок выбирает оди..

Дополнительный поиск Игра На Графе Игра На Графе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игра На Графе" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игра На Графе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа