Игра На Единичном Квадрате

162

- антагонистическая игра, в к-рой множеством чистых стратегий игроков I и II является сегмент [0,1]. При надлежащей нормировке к И. На е. К. Может быть сведена любая антагонистич. Игра с континуальными множествами стратегий у обоих игроков. И. На е. К. Задаются функцией выигрыша К( х, у), определенной на единичном квадрате. Смешанными стратегиями игроков являются функции распределения на единичном интервале. Если функция выигрыша ограничена и измерима по обеим переменным, то выигрыш игрока I, в условиях применения игроками I и II смешанных стратегий Fи Gсоответственно, равен, по определению, Если функция К( х, у )непрерывна по обеим переменным, то т. Е. Для такой игры реализуем минимакса принцип и существуют обозначенное через v значение игры и оптимальные стратегии у обоих игроков.

В дальнейшем теоремы о существовании значения игры (теоремы о минимаксах) были доказаны при более слабых предположениях относительно функции выигрыша. Из общих теорем о минимаксах следует, напр., существование игры для И. На е. К. С ограниченной функцией выигрыша, полунепрерывной сверху по хили снизу по у. Доказаны теоремы существования значения игры для нек-рых специальных классов разрывных функций выигрыша (напр., для игр с выбором момента времени). Однако не все И. На е. К. Обладают значением игры. Так, для функции К( х, у), равной имеют место равенства Для И. На е. К. С непрерывной функцией выигрыша выяснена структура множества игр с единственным решением. Имейно, множество непрерывных функций от двух переменных, для к-рых соответствующая И.

На е. К. Имеет единственное решение, оптимальные стратегии обоих игроков непрерывны и их носителями (см. Носитель меры )являются нигде не плотные совершенные замкнутые множества лебеговой меры нуль, содержит всюду плотное подмножество типа Gd. Общих методов решения И. На е. К. Не существует. Тем не менее для нек-рых классов И. На е. К. Можно либо найти решение аналитически (таковы, напр., игры с выбором момента времени, игры с функцией выигрыша, зависящей только от разности стратегий игроков и обладающие оптимальными выравнивающими стратегиями), либо доказать для таких игр существование оптимальных стратегий с конечным носителем (таковы, напр., выпуклые игры, вырожденные игры, колоколообразные игры )и тем самым получить возможность свести задачу нахождения решения И.

На е. К. К решению нек-рой матричной игры. Для решения игр с непрерывной функцией выигрыша можно применять приближенные методы. Лит.:[1] Карлин С, Математические методы в теории игр, программировании, экономике, пер. С англ., М., 1964. Е.

Значения в других словарях
Игра На Выживание

- антагонистическая динамическая игра с терминальным выигрышем, принимающим лишь значения 0 и 1. Таким образом, терминальное множество Х T разбивается на два подмножества Х T+ и Х T-, при этом, если игра попадает в состояние то выигрывает игрок I, а если в состояние то выигрывает игрок II. В случае, если игра никогда не заканчивается, игрок I выигрывает, а игрок II проигрывает нек-рое число Если то имеем дело с И. На в. Игрока II, а если то - с И. На в. Игрока I. Исторически понятие И. На ..

Игра На Графе

- обобщение позиционной игры на случай, когда граф позиций не древовидный, а произвольный. Частным случаем И. На г. Является игра Ним - антагонистическая игра с полной информацией, в к-рой для каждой окончательной позиции указано, выигрывает или проигрывает последний ходивший игрок. В простейшем варианте игра Ним состоит в следующем. Имеется несколько кучек фишек, и игроки поочередно удаляют не менее одной фишки, причем каждый раз удаляемые фишки должны быть взяты из одной кучки. Игрок, удаливш..

Игра С Выбором Момента Времени

- бескоалиционная игра, в к-рой стратегиями игроков являются моменты совершения ими нек-рых действий, выбираемые из нек-рого фиксированного интервала, а функция выигрыша игроков непрерывна на множестве ситуаций (за исключением тех ситуаций, в к-рых среди выбранных игроками моментов имеются совпадающие) и монотонно возрастает в областях непрерывности по стратегиям соответствующего игрока. Наиболее изученным классом И. С в. М. В. Являются антагонистические игры, в к-рых каждый игрок выбирает оди..

Игра С Иерархической Структурой

..

Дополнительный поиск Игра На Единичном Квадрате Игра На Единичном Квадрате

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Игра На Единичном Квадрате" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Игра На Единичном Квадрате, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа