Измеримое Множество

137

- подмножество измеримого пространства(X, А), принадлежащее А-кольцу или s-кольцу его подмножеств. Понятие возникло и развивалось в процессе решения и обобщения проблемы измерения площадей (длин, объемов) различных множеств, т. Е. Проблемы продолжения площади (длины, объема) как аддитивной функции многоугольников (отрезков, многогранников) на более широкую систему множеств. И. М. Определялось как множество той системы, на к-рую осуществлено продолжение. Последнее называлось мерой. Так были определены Жордана мера, Бореля мера и Лебега мера с множествами, измеримыми соответственно по Жордану, Борелю и Лебегу. Решение задачи продолжения произвольной фиксированной меры в Rn привело к Радона мере (мере Лебега - Стилтьеса) и множествам, измеримым по данной мере Радона (Лебега- Стилтьеса).

И. М., связанные с мерой, определенной в абстрактном множестве,- это множества, на к-рых определена рассматриваемая мера. Лит.:[1] Колмогоров А. Н., Фомин С. В. Элементы теории функций и функционального анализа, 4 изд., М., 1976. А. П. Терехин..

Значения в других словарях
Измельчение

измельчающееся семейство множест в,- множество Fв топологич. Пространстве Xтакое, что для любой точки и любой ее окрестности О х найдется обладающее свойством. Объединение всех элементов семейства у, содержащих хи наз. Звездой Stg (x) точки хотносительно семейства у, содержится в О х. Важны И. Открытых покрытий. Они играют существенную роль в теория размерности, в теории бикомпактных расширений, теории равномерных пространств, теории непрерывных отображений, метризационной проблематике. ..

Измеримая Функция

- 1) В первоначальном понимании И. Ф.- функция f(x)действительного переменного, обладающая тем свойством, что для любого амножество Е а точек х, для к-рых f(x)<a есть измеримое множество (по Лебегу). И. Ф. На отрезке [ х 1, х 2]может быть сделана непрерывной на [x1, x2]путем изменения ее значений на множестве сколь угодно малой меры. Это - так наз. С-свойство И. Ф. (Н. Н. Лузин, 1913). 2) И. Ф. На пространстве Xопределяется относительно выбранной системы измеримых множеств Ав X. Если A ест..

Измеримое Отображение

- отображение f измеримого пространства в измеримое пространство такое, что В случае, когда есть а-алгебра, а - действительная прямая с s-алгеброй А 2 борелевских множеств, понятие И. О. Сводится к понятию измеримой функции (однако, когда есть лишь s-кольцо, определение измеримой функции обычно видоизменяется в связи с нуждами теории интегрирования). Суперпозиция И. О. Измерима. Если - кольца, и для любого Виз нек-рого класса множеств такого, что кольцо, им порожденное, совпадает с то f изм..

Измеримое Пространство

(X, А) - множество Xс выделенным кольцом или s-кольцом (в. Частности, алгеброй или а-алгеброй) его подмножеств. Примеры. Rn с кольцом измеримых по Жордану (см. Жордана мера )множеств, Rn с s-кольцом множеств. Конечной Лебега мерой, топологич. Пространство Ес а-алгеброй борелевских множеств. Лит.:[1] Xалмош П., Теория меры, пер. С англ., М., 1953. В. В. Сазонов.. ..

Дополнительный поиск Измеримое Множество Измеримое Множество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измеримое Множество" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измеримое Множество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа