Измеримое Отображение

151

- отображение f измеримого пространства в измеримое пространство такое, что В случае, когда есть а-алгебра, а - действительная прямая с s-алгеброй А 2 борелевских множеств, понятие И. О. Сводится к понятию измеримой функции (однако, когда есть лишь s-кольцо, определение измеримой функции обычно видоизменяется в связи с нуждами теории интегрирования). Суперпозиция И. О. Измерима. Если - кольца, и для любого Виз нек-рого класса множеств такого, что кольцо, им порожденное, совпадает с то f измеримо. Аналогичное утверждение верно и для случая s-колец, алгебр и s-алгебр. Если - топологич. Пространства са-алгебрами борелевских множеств, то всякое непрерывное отображение Х 1 в Х 2 измеримо. Пусть X - топологич. Пространство, есть а-алгебра его борелевских подмножеств и m -конечная неотрицательная регулярная мера на (регулярность означает, что m(A)=sup {m(F) .

Fзамкнуто}). Пусть, далее, S- сепарабельное метрич. Пространство,есть а-алгебра его борелевских подмножеств и f- измеримое отображение и Тогда для любого e>0 найдется замкнутое подмножество такое, что и f непрерывно sa F (теорема Лузина). Лит. [1] Xалмош П., Теория меры, пер. С англ., М.,. 1953. [2] Невё Ж., Математические основы теории вероятностей, пер. С франц., М., 1969. [3] Бурбаки Н., Интегрирование. Меры, интегрирование мер, пер. С франц., М., 1967. [4] Данфорд Н., Шварц Дж., Линейные операторы. Общая теория, пер. С англ., М., 1962. В. В. Сазонов..

Значения в других словарях
Измеримая Функция

- 1) В первоначальном понимании И. Ф.- функция f(x)действительного переменного, обладающая тем свойством, что для любого амножество Е а точек х, для к-рых f(x)<a есть измеримое множество (по Лебегу). И. Ф. На отрезке [ х 1, х 2]может быть сделана непрерывной на [x1, x2]путем изменения ее значений на множестве сколь угодно малой меры. Это - так наз. С-свойство И. Ф. (Н. Н. Лузин, 1913). 2) И. Ф. На пространстве Xопределяется относительно выбранной системы измеримых множеств Ав X. Если A ест..

Измеримое Множество

- подмножество измеримого пространства(X, А), принадлежащее А-кольцу или s-кольцу его подмножеств. Понятие возникло и развивалось в процессе решения и обобщения проблемы измерения площадей (длин, объемов) различных множеств, т. Е. Проблемы продолжения площади (длины, объема) как аддитивной функции многоугольников (отрезков, многогранников) на более широкую систему множеств. И. М. Определялось как множество той системы, на к-рую осуществлено продолжение. Последнее называлось мерой. Так были опре..

Измеримое Пространство

(X, А) - множество Xс выделенным кольцом или s-кольцом (в. Частности, алгеброй или а-алгеброй) его подмножеств. Примеры. Rn с кольцом измеримых по Жордану (см. Жордана мера )множеств, Rn с s-кольцом множеств. Конечной Лебега мерой, топологич. Пространство Ес а-алгеброй борелевских множеств. Лит.:[1] Xалмош П., Теория меры, пер. С англ., М., 1953. В. В. Сазонов.. ..

Измеримое Разбиение

пространства с мерой ( М,m) - разбиение x. Этого пространства на непересекающиеся подмножества (именуемые элементами разбиения), к-рое можно получить как разбиение на множества уровня нек-рой измеримой функции (с числовыми значениями) на М. Это определение можно переформулировать в терминах "внутренних" свойств разбиения (см. [1]). В соответствии с общей тенденцией пренебрегать в вопросах теории меры множествами меры нуль часто под И. Р. Понимают разбиение, измеримое по mod 0, т. Е. Эквивален..

Дополнительный поиск Измеримое Отображение Измеримое Отображение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Измеримое Отображение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Измеримое Отображение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа