Лагерра Преобразование

116

интегральное преобразование вида где - Лагерра многочлен степени п. Формула обращения имеет вид если ряд сходится. Если функция F(x)непрерывна, F' (х)кусочно непрерывна на то Если функции F(x), F'(x).непрерывны, кусочно непрерывна на и а<1, то Если F(х).кусочно непрерывна на и то для Пусть функции F(х).и G(х).кусочно непрерывны на и Тогда Обобщенное Л. П. Имеет вид где - обобщенный многочлен Лагерра (см. [4]). Лит.:[1] 3 е м а н я н А. Г., Интегральные преобразования обобщенных функций, пер. С англ., М., 1974. [2] М с Cully J., "SIAM Rev.", 1960, v. 2, № 3, р. 185-91. [3] D e b n a t h L., "Bull. Calcutta Math. Soc.", 1960, v. 52, № 2, p. 69- 77. [4] Итоги науки. Математический анализ.

1966, М., 1967, с. 7-82. Ю. А. Брычков, А. П. Прудников.

Значения в других словарях
Лаврентьева Теорема

1) Л. Т. В д е с к р и п т и в н о й теории множеств. Топологич. Отображение между двумя множествами в можно продолжить до гомеоморфизма нек-рых содержащих их множеств типа Следствием этой Л. Т. Является топологич. Инвариантность хаусдорфова типа множества (см. [1]). 2) Л. Т. В т е о р и и приближений, критерий возможности равномерной аппроксимации. Для того чтобы любую непрерывную на компакте функцию можно было равномерно на Каппроксимировать многочленами, необходимо и достаточно, чтобы Кб..

Лагерра Многочлены

многочлены Чебышева - Лагерра,- многочлены, ортогональные на интервале с весовой функцией где a>-1. Стандартизованные Л. М. Определяются формулой представление с помощью гамма-функции. В применениях наиболее важны формулы. Многочлен удовлетворяет дифференциальному уравнению (уравнению Лагерра) Производящая функция Л. М. Имеет вид Ортонормированные Л. М. Выражаются через стандартизованные многочлены. Множество всех Л. М. Плотно в пространстве функций, квадрат к-рых инте..

Лагерра Уравнение

- см. Лагерра многочлены. ..

Лагерра Формула

- 1) Формула для вычисления угла между прямыми в евклидовом и псевдоевклидовом пространствах. Пусть Xи Y - бесконечно удаленные точки прямых аи b, a Gи К - точки пересечения этих прямых с абсолютом пространства. Тогда угол j между этими прямыми выражается с помощью двойного отношения W(G, К, X, Y). Для двумерного псевдоевклидова пространства Gи К - направляющие векторы изотропных прямых, проходящих через точку пересечения прямых а и b. Формула выведена Э. Лагерром [1]. 2) Формула, согласн..

Дополнительный поиск Лагерра Преобразование Лагерра Преобразование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагерра Преобразование" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагерра Преобразование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа