Лагранжа Множители

111

переменные, с помощью к-рых строится Лагранжа функция при исследовании задач на условный экстремум. Использование Л. М. И функции Лагранжа позволяет единообразным способом получать необходимые условия оптимальности в задачах на условный экстремум. Метод получения необходимых условий в задаче определения экстремума функции при ограничениях заключающийся в использовании Л. М. Построении функции Лагранжа и приравнивании к нулю ее частных производных по xj и наз. Методом Лагранжа. В этом методе оптимальное значение находится вместе с соответствующим ему вектором Л. М. из решения системы m+n уравнений. Л. М. Допускают следующую интерпретацию [1]. Пусть доставляет относительный экстремум функции (1), при условиях (2).

Значения зависят от значений bi - правых частей ограничений (2). Формулируются достаточно общие предположения, при к-рых все являются непрерывно дифференцируемыми функциями вектора b=(b1, ..., b т).в нек-рой e-окрестности его значения, задаваемого в (2). При этих предположениях непрерывно дифференцируемой по bi будет и функция z*. Частные производные от экстремума равны соответствующим Л. М. вычисленным при данном b=(b1, ..., b т). В прикладных задачах z часто интерпретируется как доход или стоимость, а правые части bi - как затраты некоторых ресурсов. Тогда размерностью будет отношение единицы стоимости к единице i-гo вида ресурсов. Числа показывают, как изменится максимальный доход (или максимальная стоимость), если количество i-го вида ресурсов увеличится на единицу.

Приведенная интерпретация Л. М. Распространяется также на случай ограничений в виде неравенств и на случай, когда переменные xj подчинены требованиям неотрицательности. В вариационном исчислении с помощью Л. М. Удобно получать необходимые условия оптимальности в задаче на условный экстремум как необходимые условия безусловного экстремума нек-рого составного функционала. Л. М. В вариационном исчислении являются уже не константами, а нек-рыми функциями. В теории оптимального управления и в Понтрягина принципе максимума Л. М. Получили название сопряженных переменных. Лит.:[1] X е д л и Д ж., Нелинейное и динамическое программирование, пер. С англ., М., 1967. [2] Б л и с с Г. А., Лекции по вариационному исчислению, пер. С англ., М., 1950.

И. В. Вапнярский.

Значения в других словарях
Лагранжа Интерполяционная Формула

форма записи многочлена степени п(интерполяционного многочлена Лагранжа), интерполирующего заданную функцию f(х).в узлах х 0, x1,..., х п. В случае, когда значения х i являются равноотстоящими, т. Е. С помощью обозначений (х-x0)/h=t формула (1) может быть приведена к виду В выражении (2), наз. Л. И. Ф. Для равноотстоящих узлов, коэффициенты, стоящие перед f(х i). наз. Коэффициентами Лагранжа. Если функция f имеет производную порядка n+1 на отрезке [a, b], все узлы интерполяции лежат ..

Лагранжа Метод

- метод приведения квадратичной формы к сумме квадратов, указанный в 1759 Ж. Лагранжем (J. Lagrange). Пусть дана квадратичная форма от ппеременных х 0, x1,..., х п. С коэффициентами из поля k характеристики Требуется привести эту форму к канонич. Виду при помощи невырожденного линейного преобразования переменных. Л. М. Состоит в следующем. Можно считать, что не все коэффициенты формы (1) равны нулю. Поэтому возможны два случая. 1) При некотором g,диагональный коэффициент Тогда ..

Лагранжа Принцип

принцип стационарного действ и я,-вариационный интегральный принцип динамики голономных систем, стесненных идеальными стационарными связями и находящихся под действием потенциальных сил, не зависящих явно от времени. Согласно Л. П., в действительном движении голоном-ной системы, для к-рой существует интеграл энергии T+V=h, между нек-рым начальным А 0 и конечным A1 положениями, действие по Лагранжу имеет стационарное значение по сравнению с кинематически возможными движениями между теми ж..

Лагранжа Ряд

- степенной ряд, дающий решение задачи локального обращения голоморфной функции комплексного переменного. Первоначальное решение задачи обращения, данное Ж. Лагранжем (J. Lagrange, 1770), было затем усовершенствовано А. Бюрманом (H. Burmann, 1779). См. Бюрмана - Лагранжа ряд. Е. Д. Соломенцев. ..

Дополнительный поиск Лагранжа Множители Лагранжа Множители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагранжа Множители" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагранжа Множители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа