Лагранжа Принцип

118

принцип стационарного действ и я,-вариационный интегральный принцип динамики голономных систем, стесненных идеальными стационарными связями и находящихся под действием потенциальных сил, не зависящих явно от времени. Согласно Л. П., в действительном движении голоном-ной системы, для к-рой существует интеграл энергии T+V=h, между нек-рым начальным А 0 и конечным A1 положениями, действие по Лагранжу имеет стационарное значение по сравнению с кинематически возможными движениями между теми же положениями и с той же энергией h, что и в действительном движении. Здесь Ти V - кинетическая и потенциальная энергии системы, - количество движения v-й точки системы, t0 и t - моменты времени прохождения системы через положения А 0 и А 1.

Если начальное и конечное положения системы достаточно близки одно к другому, то действие по Лагранжу имеет минимум для действительного движения, в связи с чем Л. П. Наз. Также принципом наименьшего действия в форме Лагранжа. Л. П. Приводит задачу определения действительного движения системы к вариационной Лагранжа задаче;он выражает условие, необходимое и достаточное для действительного движения [4]. Л. П. В неявной форме впервые был высказан П. Мопертюи [1]. Л. Эйлер [2] дал его обоснование для случая движения одной материальной точки в центральном поле. Ж. Лагранж [3] распространил этот принцип на многие более общие задачи. Лит. [1] М а u р е r t u i s P. L. М., "Histoire de 1'Acad. Royale des Sci.", arm. 1744, P., 1748, p.

417. [2] Euler L., Methodus inveniendi lineas curvas maximi minimive proprietate gaudentes sive solutio problematis isoperimetrici latissimo sensu accepti, Lausaimae-Genevae, 1744. [3] L a g r a n g e J., Essai d'une nouvelle methode pour determiner les maxima et les minima des formules integrates indefinies, Turin, 1762. [4] С у с л о в Г. К., Теоретическая механика, 3 изд., М.- Л., 1946. В. В. Румянцев.

Значения в других словарях
Лагранжа Метод

- метод приведения квадратичной формы к сумме квадратов, указанный в 1759 Ж. Лагранжем (J. Lagrange). Пусть дана квадратичная форма от ппеременных х 0, x1,..., х п. С коэффициентами из поля k характеристики Требуется привести эту форму к канонич. Виду при помощи невырожденного линейного преобразования переменных. Л. М. Состоит в следующем. Можно считать, что не все коэффициенты формы (1) равны нулю. Поэтому возможны два случая. 1) При некотором g,диагональный коэффициент Тогда ..

Лагранжа Множители

переменные, с помощью к-рых строится Лагранжа функция при исследовании задач на условный экстремум. Использование Л. М. И функции Лагранжа позволяет единообразным способом получать необходимые условия оптимальности в задачах на условный экстремум. Метод получения необходимых условий в задаче определения экстремума функции при ограничениях заключающийся в использовании Л. М. Построении функции Лагранжа и приравнивании к нулю ее частных производных по xj и наз. Методом Лагранжа. В эт..

Лагранжа Ряд

- степенной ряд, дающий решение задачи локального обращения голоморфной функции комплексного переменного. Первоначальное решение задачи обращения, данное Ж. Лагранжем (J. Lagrange, 1770), было затем усовершенствовано А. Бюрманом (H. Burmann, 1779). См. Бюрмана - Лагранжа ряд. Е. Д. Соломенцев. ..

Лагранжа Скобки

относительно переменных ии v - суммы вида где - нек-рые функции от uи v. Если - канонич. Переменные и - канонические преобразования, то Л. С. Являются инвариантами этого преобразования По этой причине индексы q, p в правой части (*) часто опускают. Л. С. Наз. Фундаментальными, когда переменные uи vсовпадают с какой-либо парой из 2n переменных q, p. Из них можно составить три матрицы первые две из к-рых нулевые, а последняя единичная. Между Л. С. И Пуассона скобками имеется о..

Дополнительный поиск Лагранжа Принцип Лагранжа Принцип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагранжа Принцип" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагранжа Принцип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа