Лагранжево Многообразие

160

- n-мерное дифференцируемое подмногообразие Ln2n-мерного симплектического многообразия M2n такое, что внешняя форма w, задающая симплектич. Структуру на М 2п, обращается в нуль тождественно на Ln (т. Е. Для любой точки и любых векторов X, Y, касающихся Ln в этой точке, w( Х, У)=0). В наиболее важном случае, когда с координатами а условие лагранжевости подмногообразия Ln, заданного параметрич. Уравнениями имеет вид где - Лагранжа скобки. Лит.:[1] М а с л о в В. П., Теория возмущений и асимптотические методы, М., 1965. [2] е г о же, Метод ВКБ в многомерном случае, в кн. Хединг Дж., Введение в метод фазовых интегралов (метод ВКБ), пер. С англ., М., 1965. [3] Арнольд В. И., Математические методы классической механики, М., 1974.

[4] М а с л о в В. П., Федорюк М. В., Квазиклассическое приближение для уравнений квантовой механики, М., 1976. [5] М и щ е н к о А. С., С т е р н и н Б. Ю., Шаталов В. Е., Лагранжевы многообразия и метод канонического оператора, М., 1978. Д. В. Аносов. .

Значения в других словарях
Лагранжа Уравнения

механики - обыкновенные дифференциальные уравнения 2-го порядка, описывающие движения механич. Систем под действием приложенных к ним сил. Л. У. Установлены Ж. Лаг-ранжем [1] в двух формах. Л. У. 1-го рода, или уравнения в декартовых координатах с неопределенными множителями Лагранжа, и 2-го рода, или уравнения в обобщенных лагранжевых координатах. Л. У. 1-го рода описывают движения как голономных систем, стесненных только геометрич. Связями вида так и неголономных систем, на к-рые наложены,..

Лагранжа Функция

функция, используемая при решении задач на условный экстремум функций многих переменных и функционалов. С помощью Л. Ф. Записываются необходимые условия оптимальности в задачах на условный экстремум. При этом не требуется выражать одни переменные через другие или учитывать, что не все переменные являются независимыми. Получаемые с помощью Л. Ф. Необходимые условия представляют замкнутую систему соотношений, среди решений к-рой содержится искомое оптимальное решение задачи на условный экстремум...

Лагранжиан

функция Лагранжа, интегрант, - подинтегральная функция L(q, q, t )в задаче на экстремум для функционала экстремальная задача решается при возможном наложении связей и граничных условий. Здесь L - произвольное дифференцируемое отображение Термин "Л." возник в классич. Механике, где в простейшем случае Л. Наз. Разность кинетической и потенциальной энергии системы, причем движения системы совпадают с экстремалями соответствующего интегрального ф. ..

Лакуна

- 1) Л. В теории функций - см. А дамара теорема о лакунах, Лакунарный степенной ряд. 2) Л. В геометрии - см. Движений группа, Лакунарное . Пространство. 3) Л. В теории дифференциальных уравнений с частными производными - одна из областей D, на к-рые разбивается внутренность характеристич. Конуса линейной гиперболич. Системы с вершиной в точке ( х 0, t0).плоскостью t=t1, обладающая следующим свойством. Малые достаточно гладкие изменения начальных данных внутри Dне влияют на значение реш..

Дополнительный поиск Лагранжево Многообразие Лагранжево Многообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лагранжево Многообразие" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лагранжево Многообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа