Лакуна

130

- 1) Л. В теории функций - см. А дамара теорема о лакунах, Лакунарный степенной ряд. 2) Л. В геометрии - см. Движений группа, Лакунарное . Пространство. 3) Л. В теории дифференциальных уравнений с частными производными - одна из областей D, на к-рые разбивается внутренность характеристич. Конуса линейной гиперболич. Системы с вершиной в точке ( х 0, t0).плоскостью t=t1, обладающая следующим свойством. Малые достаточно гладкие изменения начальных данных внутри Dне влияют на значение решения uв точке ( х 0, t0). В (1) предполагается, что - линейный дифференциальный оператор порядка nj и порядок дифференцирований в нем по tне превосходит nj=1. Под "изменением внутри" понимается изменение в нек-рой области, входящей в Dвместе со своей границей.

Для волнового уравнения решение uзадачи Коши в точке вполне определяется значениями функций на сфере при нечетном n>1 и на шаре при четном n и n=1, поэтому область на плоскости t=0 является Л. Для уравнения (2) при нечетном n>1. Для четного пи n=1 уравнение (2) Л. Не имеет. Это согласуется с Гюйгенса принципом для решений волнового уравнения. Возмущение начальных данных (3) в малой окрестности точки х 0 приводит к сферич. Волне с центром в этой точке, к-рая при нечетном n>1 имеет передний и задний фронты. При остальных значениях пзадний фронт этой волны "размыт", это явление наз. Диффузией волн. Диффузия волн типична для всех линейных гиперболич. Уравнений 2-го порядка, если число ппространственных переменных четно (см.

[1]). Аналогичный вопрос для n=3 изучался в [2], где был описан класс гиперболич. Уравнений 2-го порядка, для к-рых диффузия волн отсутствует. Уравнения этого класса тесно связаны с волновым уравнением. Для общих гиперболич. Систем (1) найдена связь "в малом" между существованием Л. Для системы (1) и аналогичным вопросом для соответствующей системы с постоянными коэффициентами (см. [3]). Для последних систем получены необходимые и достаточные условия алгебраич. Характера, обеспечивающие наличие Л. Лит.:[1] А д а м а р Ж., Задача Коши для линейных уравнений с частными производными гиперболического типа, пер. С франц., М., 1978. [2] Mathisson M., "Acta math.", 1939, t. 71, № 3-4, p. 249-82. [3] П е т р о в с к и й И. Г., "Матем.

Сб.", 1945, т. 17, с. 289-370. [4] Курант Р., Уравнения с частными производными, пер. С англ., М., 1964. А. П. Солдатов.

Значения в других словарях
Лагранжево Многообразие

- n-мерное дифференцируемое подмногообразие Ln2n-мерного симплектического многообразия M2n такое, что внешняя форма w, задающая симплектич. Структуру на М 2п, обращается в нуль тождественно на Ln (т. Е. Для любой точки и любых векторов X, Y, касающихся Ln в этой точке, w( Х, У)=0). В наиболее важном случае, когда с координатами а условие лагранжевости подмногообразия Ln, заданного параметрич. Уравнениями имеет вид где - Лагранжа скобки. Лит.:[1] М а с л о в В. П., Теория возму..

Лагранжиан

функция Лагранжа, интегрант, - подинтегральная функция L(q, q, t )в задаче на экстремум для функционала экстремальная задача решается при возможном наложении связей и граничных условий. Здесь L - произвольное дифференцируемое отображение Термин "Л." возник в классич. Механике, где в простейшем случае Л. Наз. Разность кинетической и потенциальной энергии системы, причем движения системы совпадают с экстремалями соответствующего интегрального ф. ..

Лакунарная Последовательность

последовательность чисел {п k} таких, что обозначается А и применяется, в частности, в теории лакунарных рядов и в теории лакунарных тригонометрич. Рядов. Существуют обобщения класса Л. Напр., класс если существует такое А, что число решений уравнений - целая часть числа а).не превосходит Апри любом целом т. Класс . Если существует такое А, что число решений уравнения не превосходит А p при любом р = 2, 3, . И любом целом т;классы Л s, В 2s, Rs, состоящие из последовательностей, разбивающ..

Лакунарная Система

порядка р>2, Sp- система,- ортонормированная система функций пространства Lp такая, что если ряд сходится в пространстве L2, то его сумма принадлежит классу Lp. Если система функций есть S р -система при любом р>2, то она наз. -системой. С. Банах (S. Banach) доказал (см. [2]), что из всякой ограниченной в пространстве Lp ортонормированной в L2 системы функций можно выбрать S р -систему. Для того чтобы ортонормированная система функций была S р- системой, необходимо и достаточно, ч..

Дополнительный поиск Лакуна Лакуна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакуна" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакуна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа