Лакунарная Последовательность

179

последовательность чисел {п k} таких, что обозначается А и применяется, в частности, в теории лакунарных рядов и в теории лакунарных тригонометрич. Рядов. Существуют обобщения класса Л. Напр., класс если существует такое А, что число решений уравнений - целая часть числа а).не превосходит Апри любом целом т. Класс . Если существует такое А, что число решений уравнения не превосходит А p при любом р = 2, 3, . И любом целом т;классы Л s, В 2s, Rs, состоящие из последовательностей, разбивающихся на конечное число последовательностей, соответственно из классов Л, В 2, R. Лит.:Бари Н. К., Тригонометрические ряды, М., 1961. В. Ф. Емельянов.

Значения в других словарях
Лагранжиан

функция Лагранжа, интегрант, - подинтегральная функция L(q, q, t )в задаче на экстремум для функционала экстремальная задача решается при возможном наложении связей и граничных условий. Здесь L - произвольное дифференцируемое отображение Термин "Л." возник в классич. Механике, где в простейшем случае Л. Наз. Разность кинетической и потенциальной энергии системы, причем движения системы совпадают с экстремалями соответствующего интегрального ф. ..

Лакуна

- 1) Л. В теории функций - см. А дамара теорема о лакунах, Лакунарный степенной ряд. 2) Л. В геометрии - см. Движений группа, Лакунарное . Пространство. 3) Л. В теории дифференциальных уравнений с частными производными - одна из областей D, на к-рые разбивается внутренность характеристич. Конуса линейной гиперболич. Системы с вершиной в точке ( х 0, t0).плоскостью t=t1, обладающая следующим свойством. Малые достаточно гладкие изменения начальных данных внутри Dне влияют на значение реш..

Лакунарная Система

порядка р>2, Sp- система,- ортонормированная система функций пространства Lp такая, что если ряд сходится в пространстве L2, то его сумма принадлежит классу Lp. Если система функций есть S р -система при любом р>2, то она наз. -системой. С. Банах (S. Banach) доказал (см. [2]), что из всякой ограниченной в пространстве Lp ортонормированной в L2 системы функций можно выбрать S р -систему. Для того чтобы ортонормированная система функций была S р- системой, необходимо и достаточно, ч..

Лакунарное Пространство

пространство аффинной связности или риманово пространство нек-рой определенной степени подвижности. Л. П. Определяется порядком полной движений группы, т. Е. Наибольшим числом ее параметров для данного пространства. Так, обычное re-мерное аффинное пространство допускает группу движений максимального порядка п 2+п. Порядки полных групп движений других пространств аффинной связности принадлежат отрезку натурального ряда [1, п 2+п], но не каждое число из этого отрезка может быть порядком полной..

Дополнительный поиск Лакунарная Последовательность Лакунарная Последовательность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакунарная Последовательность" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакунарная Последовательность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 29 символа