Лакунарная Система

217

порядка р>2, Sp- система,- ортонормированная система функций пространства Lp такая, что если ряд сходится в пространстве L2, то его сумма принадлежит классу Lp. Если система функций есть S р -система при любом р>2, то она наз. -системой. С. Банах (S. Banach) доказал (см. [2]), что из всякой ограниченной в пространстве Lp ортонормированной в L2 системы функций можно выбрать S р -систему. Для того чтобы ортонормированная система функций была S р- системой, необходимо и достаточно, чтобы существовала постоянная зависящая только от ри такая, что для всех N, {а}. Если система функций есть S р- система при некотором р>2, то найдется постоянная ттакая, что для всех N,. Система функций, обладающая этим свойством, наз.

Системой Банаха. Эти определения распространяются и на не ортогональные системы функций (см., напр., [3]). Иногда под Л. С. Понимают систему функций, ряды к-рой обладают одним или несколькими свойствами лакунарных тригонометрических рядов, в зависимости от к-рых ей придают различные названия. Напр., с теоремой единственности для лакунарных тригонометрич. Рядов связано понятие Л. С. Е-единственности. Система функций наз. Системой в-единственности, если существует число e>0 такое, что из сходимости ряда (*) к нулю всюду, за исключением быть может множества меры, меньшей e, следует равенство всех его коэффициентов нулю. Лит.:[1] К а ч м а ж С., III т ей н г а у з Г., Теория ортогональных рядов, пер. С нем., М., 1958.

[2] Алексич Г., Проблемы сходимости ортогональных рядов, пер. С англ., М., 1963. [3] Г а п о ш к и н В. Ф., "Успехи матем. Наук", 1966, т. 21. В. 6, с. 3-82. В. Ф. Емельянов.

Значения в других словарях
Лакуна

- 1) Л. В теории функций - см. А дамара теорема о лакунах, Лакунарный степенной ряд. 2) Л. В геометрии - см. Движений группа, Лакунарное . Пространство. 3) Л. В теории дифференциальных уравнений с частными производными - одна из областей D, на к-рые разбивается внутренность характеристич. Конуса линейной гиперболич. Системы с вершиной в точке ( х 0, t0).плоскостью t=t1, обладающая следующим свойством. Малые достаточно гладкие изменения начальных данных внутри Dне влияют на значение реш..

Лакунарная Последовательность

последовательность чисел {п k} таких, что обозначается А и применяется, в частности, в теории лакунарных рядов и в теории лакунарных тригонометрич. Рядов. Существуют обобщения класса Л. Напр., класс если существует такое А, что число решений уравнений - целая часть числа а).не превосходит Апри любом целом т. Класс . Если существует такое А, что число решений уравнения не превосходит А p при любом р = 2, 3, . И любом целом т;классы Л s, В 2s, Rs, состоящие из последовательностей, разбивающ..

Лакунарное Пространство

пространство аффинной связности или риманово пространство нек-рой определенной степени подвижности. Л. П. Определяется порядком полной движений группы, т. Е. Наибольшим числом ее параметров для данного пространства. Так, обычное re-мерное аффинное пространство допускает группу движений максимального порядка п 2+п. Порядки полных групп движений других пространств аффинной связности принадлежат отрезку натурального ряда [1, п 2+п], но не каждое число из этого отрезка может быть порядком полной..

Лакунарный Ряд

- ряд по лакунарной системе функций. Примерами служат лакунарные тригонометрич. Ряды, лакунарные степенные ряды, ряды Радемахера, ряды независимых функций с нулевыми математич. Ожиданиями, ряды Дирихле с показателями, независимыми над полем рациональных чисел, и т. Д. В. Ф. Емельянов. ..

Дополнительный поиск Лакунарная Система Лакунарная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакунарная Система" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакунарная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа