Лакунарный Тригонометрический Ряд

144

ряд вида Рядом типа (1) К. Вейерштрасс (К. Weierstrass) в 1872 представил непрерывную нигде не дифференцируемую функцию. Ж. Адамар (J. Hadamard) в 1892 применил ряды (1), назвав их лакунарными, к изучению аналитич. Родолжения функции. Систематич. Изучение Л. Т. Р. Началось с работы П. Фату (P. Fatou, 1906), в к-рой доказано, что из сходимости всюду Л. Т. Р. При l>3 следует Л. Т. Р. Обладают свойствами, существенно отличающими их от общих тригонометрич. Рядов. Напр., А. Н. Колмогоров, построив первый пример (1923) суммируемой функции с расходящимся почти всюду рядом Фурье, в 1924 доказал сходимость почти всюду лакунарного ряда Фурье. А. Зигмунд (A. Zygmund, 1948) доказал, что если суммы двух Л. Т. Р. Совпадают на множестве положительной меры, то эти ряды тождественны.

Для многих приложений Л. Т. Р. Важна обнаруженная Зигмундом в 30-е гг. 20 в. Зависимость свойств ряда (1) от его коэффициентов. Так, если то ряд (1) есть ряд Фурье функции f(x), принадлежащей всем пространствам и, следовательно, сходится почти всюду. При этом существуют постоянные зависящие только от ри l такие, что Если условие (3) не выполнено, то ряд (1) расходится почти всюду и, более того, почти всюду не суммируется никаким методом Теплица (следовательно, не является рядом Фурье). Если ряд (1) сходится в каждой точке нек-рого интервала ( Т* - ограничен в каждой точке нек-рого интервала), то выполнено условие (2). Если коэффициенты ряда (1) есть то его сумма есть непрерывная гладкая функция, дифференцируемая в тех и только в тех точках, в к-рых сходится формально продифференцированный ряд (1).

Лит.:[1] Бари Н. К., Тригонометрические ряды, М., 1961. [2] Зигмунд А., Тригонометрические ряды, пер. С англ., [2 изд.], т. 1-2, М., 1965. [3] У л ь я н о в П. Л., "Успехи матем. Наук", 1964, т. 19, в. 1, с. 3-69. [4] Г а п о ш к и и В. Ф., "Успехи матем. Наук", 1966, т. 21, в. 6, с. 3-83. [5] Кахан Ж.-П., Случайные функциональные ряды, пер. С англ., М., 1973. [6] Kahane J.-P., Series de Fourier absolument convergentes, B. - Hdlb.- N. Y., 1970. [7] R u d i n W., Fourier analysis on groups, N. Y.- L., 1962. В. Ф. Емельянов.

Значения в других словарях
Лакунарный Ряд

- ряд по лакунарной системе функций. Примерами служат лакунарные тригонометрич. Ряды, лакунарные степенные ряды, ряды Радемахера, ряды независимых функций с нулевыми математич. Ожиданиями, ряды Дирихле с показателями, независимыми над полем рациональных чисел, и т. Д. В. Ф. Емельянов. ..

Лакунарный Степенной Ряд

- ряд с пропусками (лакунами), в к-ром показатели пробегают не все числа из натурального ряда. В зависимости от свойств последовательности получено много свойств ряда (*). Так, если и ряд (*) сходится в круге то все точки окружности - особые для / (г) (т е о р е м а Адам ара о лакунах). Усилением этой теоремы является Фабри теорема о лакунах. Если нижняя плотность то f(z) - однозначная аналитич. Функция с односвяз-ной областью существования (теорема Пойа). См. Также Сверхсходимость..

Ламберта Метод Суммирования

один из методов суммирования числовых рядов. Ряд суммируем методом Ламберта к числу S, если где и ряд справа сходится. Метод предложен И. Ламбертом (1). Из суммируемости ряда Чезаро методом суммирования( С, k). Для нек-рого k>-1 к сумме Sследует его суммируемость Л. М. С. К той же сумме, и если ряд суммируем Л. М. С. К сумме S, то он суммируем и Абеля методом суммирования к той же сумме. Л. М. С. Регулярен (см. Регулярные методы суммирования). Лит.:[1] Lambert J. H., Anlage zur..

Ламберта Преобразование

интегральное преобразование вида Л. П. Является непрерывным аналогом Ламберта ряда (при соответствии Имеет место следующая формула обращения. Пусть и тогда если t>0 и функция a(t).непрерывна при t=t то гдеm(n) - Мёбиуса функция. Лит.:[1] W i d d е r D. V., "Math. Mag.", 1950, v. 23, p. 171-82. [2] Итоги науки. Математический анализ. 1966, М., 1967, с. 7-82. Ю. А. Брычков, А. П. Прудников. ..

Дополнительный поиск Лакунарный Тригонометрический Ряд Лакунарный Тригонометрический Ряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакунарный Тригонометрический Ряд" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакунарный Тригонометрический Ряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 33 символа