Ламе Функция

116

эллипсоидальная гармоническая функция, - функция специального вида, удовлетворяющая Ламе уравнению. Если уравнение Ламе в алгебраич. Форме где п- натуральное число, a e1, е 2, е 3 и А - константы, имеет решение одного из следующих видов. гдеP(x) - многочлен с единичным старшим коэффициентом, то это решение наз. Соответственно функцией Ламе степени ппервого рода 1-го, 2-го, 3-го или 4-го вида. При фиксированном четном пвсегда найдутся такие значения параметра А(собственные значения), что существует (n+2)/2 Л. Ф. 1-го вида и 3n/2 Л. Ф. 3-го вида с многочленами Р(x) степени n/2 и (n-2)/2 соответственно. При фиксированном нечетном пвсегда найдутся такие значения Л, что существует 3(n+1)/2 Л. Ф. 2-го вида и ( п-1)/2 Л.

Ф. 4-го вида с многочленами P(x) степени (n-1)/2 и (n-3)/2 соответственно. Всего при заданном натуральном псуществует 2n+1 линейно независимых Л. Ф. Решения уравнения (*), линейно независимые с Л. Ф. Первого рода и получающиеся с помощью Лиувилля - Остроградского формулы, наз. Функциями Ламе второго рода. Лит. См. При ст. Ламе уравнение. Н. X. Розов.

Значения в других словарях
Ламе Постоянные

- величины, связывающие компоненты упругого напряжения в какой-либо точке твердого изотропного деформируемого тела с компонентами деформации в этой же точке. где s и t - нормальная и касательная составляющие напряжения, e - компоненты деформации, а коэффициенты l и m - постоянные Ламе. Л. П. Зависят от материала и его температуры. Л. П. Связаны с модулями упругости и коэффициентом Пуассона v. где Е - модуль продольной упругости, G - модуль сдвига. Л. П. Наз. По имени Г. Ламе (G. Lame). ..

Ламе Уравнение

- линейное обыкновенное дифференциальное уравнение 2-го порядка в комплексной области где - Вейерштрасса эллиптическая функция, А и В - константы. Это уравнение было впервые изучено Г. Ламе [1]. Оно возникает при разделении переменных в уравнении Лапласа в эллиптич. Координатах. Уравнение (1) наз. Формой Вейерштрасса для Л. У. Существует такая замена независимой переменной в уравнении (1), в результате к-рой получается форма Якоб и для Л. У. Имеются также многочисленные алгебраич. Форм..

Ландау Кинетическое Уравнение

- кинетическое уравнение для слабо взаимодействующего газа, в частности уравнение переноса заряженных частиц в плазме с учетом кулоновских столкновений. Получено Л. Д. Ландау (см. [1], [2]). Для систем с кулоновским взаимодействием при выводе Л. К. У. Коэффициенты уравнения содержат расходящийся интеграл ("кулоновский логарифм". - логарифм отношения максимального и минимального прицельного параметра при столкновении двух заряженных частиц аи b). Чтобы получить приближенный нерасходящийся резул..

Ландау Теоремы

- теоремы для регулярных в круге функций, устанавливающие нек-рые связи между геометрич. Свойствами производимого этими функциями конформного отображения и начальными коэффициентами представляющих их степенных рядов. В 1904 Э. Ландау показал [1], что если функция f(z) регулярна в круге |z|<R и не принимает в нем значений 0 и 1, то Д ограничено сверху положительной постоянной, зависящей только от В 1905 К. Каратеодори (С. Caratheodory) установил, что роль экстремальной функции в этой теорем..

Дополнительный поиск Ламе Функция Ламе Функция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламе Функция" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламе Функция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа