Лапласа Распределение

124

- непрерывное распределение вероятностей с плотностью где - параметр сдвига, а a>0, - масштабный параметр. Плотность Л. Р. Симметрична относительно точки x=b, производная плотности имеет разрыв при x=b. Характеристич. Функция Л. Р. С параметрами a и b равна Л. Р. Имеет конечные моменты любого порядка, в частности его математич. Ожидание равно b, а дисперсия равна Л. Р. Было впервые введено П. Лапласом [1] и часто наз. "первым законом распределения Лапласа" в отличие от "второго закона распределения Лапласа", как иногда наз. Нормальное распределение. Л. Р. Наз. Также двусторонним показательным распределен и е м в силу того, что Л. Р. Совпадает с распределением случайной величины где X, и АГ 2 - независимые случайные величины, имеющие одинаковое показательное распределение с плотностью Л.

Р. С плотностью и Коши распределение с плотностью связаны следующим образом. Лит.:[1] Laplace P. S., Theorie analytique des proba-bilites, P., 1812. [2] Ф е л л е р В., Введение в теорию вероятностей и ее приложения, пер. С англ., т. 2, М., 1967. А. В. Прохоров.

Значения в других словарях
Лапласа Последовательность

последовательность конгруэнции в трехмерном проективном (аффинном, евклидовом) пространстве, в к-рой каждые две соседние конгруэнции образованы касательными к двум семействам линий сопряженной сети одной поверхности (фокальной поверхности конгруэнции). Каждая из двух соседних конгруэнции Л. П. Наз. Преобразованием Лапласа другой. Аналитич. Преобразования уравнения Лапласа связаны с геометрич. Переходом от одной фокальной поверхности конгруэнции к другой ее фокальной поверхности (см. [1]). С каж..

Лапласа Преобразование

в геометрии- переход от одной фокальной сети конгруэнции к другой фокальной сети той же конгруэнции. Понятие Л. П. Сети ввел Г. Дарбу (G. Darboux, 1888), обнаруживший, что аналитич. Реобразование решений уравнения Лапласа где а, b, с - известные функции переменных u, v, может быть интерпретировано геометрически как переход от одной фокальной сети конгруэнции к другой ее фокальной сети. Л. П. Сетей устанавливает связь теории сопряженных сетей с линейчатой геометрией. Существуют различные ..

Лапласа Теорема

- 1) Л. Т. Об определителях - см. Ст. Алгебраическое дополнение. 2) Л. Т. Об аппроксимации биномиального распределения нормальным распределением. Первый вариант центральной предельной теоремы теории вероятностей. Если Sn - число "успехов" в п Бернулли испытаниях с вероятностью успеха р,0<р<1, то при для любых действительных чисел xi и х 2 (х 1<.г 2) - функция распределения стандартного нормального закона. Самостоятельное значение имеет т. Н. Локальная Л. Т. Для вероятности ..

Лапласа Уравнение

численные методы решения - методы, заменяющие исходную краевую задачу дискретной задачей, содержащей конечное число N неизвестных, нахождение к-рых с соответствующей точностью позволяет определить решение исходной задачи с заданной точностью зависит от и стремится к при Л. У. В случае dпространственных переменных имеет вид и является однородным уравнением Пуассона. Краевые задачи для уравнения Лапласа являются частными случаями краевых задач для уравнения Пуассона и более общих уравн..

Дополнительный поиск Лапласа Распределение Лапласа Распределение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапласа Распределение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапласа Распределение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа