Лебега - Стилтьеса Интеграл

231

обобщение Лебега интеграла. Для неотрицательной меры m название "интеграл Лебега-Стилтьеса" употребляется в том случае, когда и m, не есть мера Лебега. Тогда интеграл определяется так же, как интеграл Лебега в общем случае. Если мера m знакопеременная, то - неотрицательные меры, и Л.-С. И. при условии, что оба интеграла в правой части существуют. Для счетная аддитивность и ограниченность меры m эквивалентна тому, что мера порождена нек-рой функцией Ф ограниченной вариации. В таком случае Л.- С. И. Записывается в виде Для дискретной меры Л.- С. И. Представляет собой числовой ряд. Лит.:[1] Камке Е., Интеграл Лебега - Стилтьеса, пер. С нем., М., 1959. И. А. Виноградова.

Значения в других словарях
Латинский Квадрат

- квадратная матрица порядка п, каждая строка и каждый столбец к-рой являются перестановкой элементов конечного множества S, состоящего из пэлементов. Говорят, что Л. К. Построен на множестве 5. Обычно Л. К. Существует для любого n. Напр., где есть Л. К. Каждый Л. К. Можно рассматривать как таблицу умножения квазигруппы;верно и обратное. Таблица умножения конечной квазигруппы есть Л. К. Для того чтобы Л. К. Был Кэли таблицей группы, необходимо и достаточно выполнение условия (к р и-..

Латинский Прямоугольник

прямоугольная матрица размера каждая строка к-рой является перестановкой (без повторений) элементов множества S, состоящего из га элементов, причем в столбцах каждый элемент встречается не более одного раза. При m = n Л. П. Является латинским квадратом порядка п. Обычно S= {1, 2,. ., п}, и о Л. П. Говорят, что он построен на множестве S. Л. П. Существует при любых натуральных т, п, Примером Л. П. Может служить матрица, первая строка к-рой есть (1, 2, . ., га), а все последующие получаютс..

Лебега Интеграл

- одно из наиболее важных обобщений понятия интеграла. Пусть - пространство с неотрицательной полной счетноаддитивной мерой причем Простой ф у. Н к ц и е й наз. Измеримая функция принимающая не более счетного множества значений. Простая функция gназ. Суммируемой, если ряд сходится абсолютно. Сумма этого ряда есть интеграл Лебега. Функция суммируема на если существует равномерно сходящаяся на множестве полной меры к f последовательность простых суммируемых функций gn и предел ко..

Лебега Константы

1) Величины где есть Дирихле ядро. Л. К. Ln при каждом пявляется. 1) максимальным значением для всех хи функций f(t) таких, что при почти всех t. 2) точной верхней гранью для всех хи всех непрерывных функций f(t).таких, что 3) точной верхней гранью интегралов для всех функций /(<) таких, что Здесь Sn(f, х).есть частная сумма ряда Фурье по тригонометрич. Системе -периодической функции f(t). Справедлива асимптотич. Формула. В частности, при что связано с расход..

Дополнительный поиск Лебега - Стилтьеса Интеграл Лебега - Стилтьеса Интеграл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебега - Стилтьеса Интеграл" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебега - Стилтьеса Интеграл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа