Лебега Мера

145

в - счетно-аддитивная мера являющаяся продолжением объема как функции n-мерных интервалов на более широкий класс множеств, измеримых по Лебегу. Класс содержит в себе класс борелевских множеств и состоит из множеств вида Не всякое подмножество Rn принадлежит Для любого . где inf берется по всевозможным счетным семействам интервалов таким, что Формула (*) имеет смысл для каждого и определяет функцию множеств (совпадающую на ,), называемую внешней мерой Лебег а. Множество Апринадлежит тогда и только тогда, когда для любого конечного интервала I. При всех и при всех если то последнее равенство достаточно для включения Если О - ортогональный опепатоп в для любого Л.

М. Введена А. Лебегом [1]. Лит.:[1] Lebesgue H., "Ann. Mat. Pura ed appl.", (3) 1902, v. 7, p. 231;[2] Сакс С., Теория интеграла, пер. Сангл., М., 1949. [3] X а л м о ш П., Теория меры, пер. С англ., М., 1953. [4] Колмогоров А. Н., Фомин С. В., Элементы теории функций и функционального анализа, 5 изд., М., 1981. В. В. Сазонов.

Значения в других словарях
Лебега Интеграл

- одно из наиболее важных обобщений понятия интеграла. Пусть - пространство с неотрицательной полной счетноаддитивной мерой причем Простой ф у. Н к ц и е й наз. Измеримая функция принимающая не более счетного множества значений. Простая функция gназ. Суммируемой, если ряд сходится абсолютно. Сумма этого ряда есть интеграл Лебега. Функция суммируема на если существует равномерно сходящаяся на множестве полной меры к f последовательность простых суммируемых функций gn и предел ко..

Лебега Константы

1) Величины где есть Дирихле ядро. Л. К. Ln при каждом пявляется. 1) максимальным значением для всех хи функций f(t) таких, что при почти всех t. 2) точной верхней гранью для всех хи всех непрерывных функций f(t).таких, что 3) точной верхней гранью интегралов для всех функций /(<) таких, что Здесь Sn(f, х).есть частная сумма ряда Фурье по тригонометрич. Системе -периодической функции f(t). Справедлива асимптотич. Формула. В частности, при что связано с расход..

Лебега Метод Суммирования

один из методов суммирования тригонометрич. Рядов. Ряд суммируем в точке х 0 методом суммирования Лебега к сумме s, если в нек-рой окрестности (z0-h, x0+h).этой точки сходится проинтегрированный ряд и его сумма F(х).в точке х 0 имеет симметрии, производную, равную s. Последнее условие можно представить также в виде Л. М. С. Не является регулярным в том смысле, что не может суммировать любой сходящийся тригонометрич. Ряд (*) (см. Регулярные методы суммирования), однако если ряд ..

Лебега Множество

функции f, определенной на открытом множестве - множество точек таких, что где - замкнутый куб, содержащий точку y, и - мера Лебега. Функция f здесь может быть действительной или векторной. В. В. Сазонов. ..

Дополнительный поиск Лебега Мера Лебега Мера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебега Мера" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебега Мера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа