Наименьшего Числа Оператор

126

M-оператор, оператор минимизаци и,- способ построения новых функций из других функций, состоящий в следующем. Пусть gесть (n+1)-местная арифметич. Функция, т. Е. Функция, аргументы к-рой так же, как и она сама, принимают значения в множестве натуральных чисел. Функция gпредполагается частичной функцией, т. Е. Определенной не обязательно для всех значений аргументов. Говорят, что n-местная арифметич. Функция f получается из функции gс помощью Н. Ч. О., если выполнено условие. Для любых натуральных чисел тогда и только тогда, когда для всех значения определены и отличны от нуля, а значение определено и равно нулю. Если f получается из функции gс помощью Н. Ч. О., то пишут. Важным свойством Н. Ч. О. Является то, что с его помощью из вычислимой функции g всегда получается частичная вычислимая функция f.

Именно, если имеется алгоритм для вычисления g, то значение может вычисляться следующим образом. Вычисляем Если процесс вычисления закончится, т. Е. Значение определено, и то полагаем а если то начинаем вычислять . Если процесс закончится и то полагаем а если то переходим к вычислению и т. Д. Процесс вычисления закончится, если найдется такое у, что для всех значение определено и отлично от нуля, а определено и равно нулю. Тогда Н. Ч. О. Играет важную роль в определении класса частично рекурсивных функций. В. Е. Плиско..

Значения в других словарях
Наименее Благоприятное Распределение

- априорное распределение, максимизирующее функцию риска в статистич. Задаче принятия решения. Пусть по реализации случайной величины X, принимающей значения в выборочном пространстве (, надлежит принять решение dиз пространства решений при этом предполагается, что неизвестный параметр является случайной величиной, принимающей значения в выборочном пространстве (, ),. Пусть функция выражает потери, к-рые возникают при принятии решения d, если истинное значение параметра есть . Априорное распр..

Наименее Уклоняющийся От Нуля Многочлен

- алгебраический многочлен степени псо старшим коэффициентом, равным единице, имеющий минимальную норму в пространстве или П. Л. Чебышсв [1] установил, что среди всех много членов вида минимальную норму в пространстве С[ а, b]имеет единственный многочлен причем Многочлен является единственным Н. У. От н. М, в пространстве среди всех многочленов вида (1), при этом В пространстве Н. У. От н. М. Существует и единствен, известен ряд его свойств (см. [2], [5]). На множестве многочленов ви..

Наименьшее Общее Кратное

- наименьшее положительное из общих кратных целых, в частности натуральных, чисел . Н. О. К. Чисел существует, если . Н. О. К. Чисел обычно обозначают символом Свойства Н. О. К. 1) Н. О. К. Чисел - делитель любого общего кратного этих чисел. 2) 3) если целые числа представлены в виде где - различные простые, и то 4) если где - наибольший общий делитель для аи b. Последнее свойство позволяет находить Н. О. К. Двух чисел при помощи Евклида алгоритма. Понятие Н. О. К. Может быть введено ..

Наименьших Квадратов Метод

Один из методов теории ошибок для оценки неизвестных величин по результатам измерений, содержащим случайные ошибки. Применяется при обработке наблюдений.. ..

Дополнительный поиск Наименьшего Числа Оператор Наименьшего Числа Оператор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наименьшего Числа Оператор" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наименьшего Числа Оператор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 26 символа