Накрывающая Гомотопия

101

для гомотопии Ft отображения при заданном отображении - гомотопия такая, что . При этом, если накрывающее отображение Go для отображения Fo было задано заранее, то Gt продолжает Go. Аксиома накрывающей гомотопии в сильной форме требует, чтобы для данного отображения любой гомотопии с паракомпактным Zи любого имелось бы продолжение Go до Н. Г. Gt. В этом случае рназ. Расслоением Гуревича. Наиболее важным примером их служат локально тривиальные расслоения. Если в этом определении требовать лишь, чтобы Zбыло конечным полиэдром, то рназ. Расслоением Серра. Пусть Xи Y линейно связны и р A - пространство путей в А(т. Е. Непрерывных отображений ). Пусть задано непрерывное отображение где и такое, что начинается в точке хи накрывает q.

Тогда формула дает продолжение накрывающего отображения Go до Н. Г. Gt. В частности, такое отображение Мединственным образом определяется для накрытий, а также для гладкого векторного расслоения с фиксированной связностью. Выполнение аксиомы Н. Г. В форме Серра позволяет построить точную гомотопич. Последовательность расслоения (см. Гомотопическая группа). А. В. Чернявский..

Значения в других словарях
Накопление Погрешности

..

Накопления Точка

множества А- точка хто-пологич. Пространства Xтакая, что в любой ее окрестности есть отличная от хточка множества А. У множества Ав пространстве может быть много Н. Т., но может не быть ни одной. Напр., любое действительное число является Н. Т. Для множества всех рациональных чисел по отношению к обычной топологии. В дискретном пространстве ни у одного множества нет ни одной Н. Т. Множество всех Н. Т. Множества Ав пространстве Xназ. Производным множеством (от А). В T1 -пространстве любая окрес..

Накрывающая Поверхность

- то же, что двумерное накрытие.. ..

Накрытие

- отображение пространства Xна пространство У, при к-ром прообраз нек-рой окрестности U(у)каждой точки распадается на открытые подмножества, гомеоморфно отображающиеся посредством рна U(у). Эквивалентно. Р- локально тривиальное расслоение с дискретным слоем. Обычно Н. Рассматривается в предположении связности Xи Y и также локальной связности и локальной односвязности Y. При этих предположениях устанавливается связь между фундаментальными группами и то индуцированный гомоморфизм р * отображ..

Дополнительный поиск Накрывающая Гомотопия Накрывающая Гомотопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накрывающая Гомотопия" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накрывающая Гомотопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа