Накрытие

152

- отображение пространства Xна пространство У, при к-ром прообраз нек-рой окрестности U(у)каждой точки распадается на открытые подмножества, гомеоморфно отображающиеся посредством рна U(у). Эквивалентно. Р- локально тривиальное расслоение с дискретным слоем. Обычно Н. Рассматривается в предположении связности Xи Y и также локальной связности и локальной односвязности Y. При этих предположениях устанавливается связь между фундаментальными группами и то индуцированный гомоморфизм р * отображает изоморфно на подгруппу в и, меняя точку можно получить в точности все подгруппы из нек-рого класса сопряженных подгрупп. Если этот класс состоит из одной подгруппы Н(т. Е. Н - нормальный делитель), то Н. Наз. Регулярным.

В этом случае возникает свободное действие группы на X, причем роказывается факторотображением на пространство орбит Y. Это действие порождается поднятием петель. Если петле сопоставить единственный путь для к-рого то точка будет зависеть только от класса этой петли в Gи от точки х 0 . Таким образом, элементу из G отвечает перестановка точек в . Эта перестановка не имеет неподвижных точек, если и непрерывно зависит от точки у 0 . Возникает гомеоморфизм X. В общем случае эта конструкция определяет лишь перестановку в т. Е. Имеется действие на , наз. Монодромией накрытия. Частным случаем регулярного Н. Является универсальное накрытие, для к-рого Вообще, по каждой группе однозначно строится Н. Р. X, для к-рого .В качестве точек Xберутся классы путей два пути q1 и q2 отождествляются, если q1(l) = q2(l) и петля лежит в элементе из Н.

Точка q(1)для путей из одного класса считается образом этого класса, что определяет р. Топология в X однозначно задается требованием, чтобы роказалось Н. При этом существенна локальная односвязность Y. Для любого отображения f линейно связного пространства Z, z0 в Y, у 0 поднятие его до отображения существует тогда и только тогда, когда . Между накрытиями Y имеется отношение частичного порядка (накрытие накрытия есть накрытие), двойственное включению подгрупп в В частности, универсальное Н. Является единственным максимальным элементом. Примеры. Параметризация окружности (cos j, sin j) задает ее Н. Числовой прямой , к-рое часто записывают в комплексной форме е ij и наз. Экспоненциальным. Аналогично, тор накрывается плоскостью.

При отождествлении диаметрально противоположных точек сферы возникает Н. Сферой проективного пространства соответствующей размерности. Вообще, свободные действия дискретных групп - обычный источник регулярных Н. (над пространством орбит, хотя и не всякое такое действие задает Н. (пространство орбит может оказаться неотделимым)), но это так для конечных групп. А. В. Чернявский..

Значения в других словарях
Накрывающая Гомотопия

для гомотопии Ft отображения при заданном отображении - гомотопия такая, что . При этом, если накрывающее отображение Go для отображения Fo было задано заранее, то Gt продолжает Go. Аксиома накрывающей гомотопии в сильной форме требует, чтобы для данного отображения любой гомотопии с паракомпактным Zи любого имелось бы продолжение Go до Н. Г. Gt. В этом случае рназ. Расслоением Гуревича. Наиболее важным примером их служат локально тривиальные расслоения. Если в этом определении требовать ли..

Накрывающая Поверхность

- то же, что двумерное накрытие.. ..

Наложения Область

область над ,- пара где X- линейно связное хаусдорфово пространство, - локальный гомеоморфизм, наз. Проекцией. Н. О. Возникают при аналитич. Родолжении голоморфных функций. Каждой аналитической (вообще говоря, многозначной) в области функции f отвечает ее Н. О.с проекцией точно так же, как каждой аналитич. Функции одного комплексного переменного соответствует риманова поверхность. На функция f однозначна. Н. О. Наз. Также римановой областью. Лит.:[1] Шабат Б. В., Введение в комплексный анал..

Направление

- бинарное отношение на множестве Атакое, что 1) если для любых . 2) для любого всегда . 3) каковы бы ни были , существует такое, что (свойство Мура - Смита). В. И. Пономарев.. ..

Дополнительный поиск Накрытие Накрытие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накрытие" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накрытие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа