Натуральное Число

113

- одно из основных понятий математики. Н. Ч. Может быть истолковано как кардинальное число непустого конечного множества. Множество N ={1, 2, ...} всех Н. Ч. И операции над ними. Сложение (+) и умножение (Х) образуют систему Н. Ч. <N, +, Х, 1>. В этой системе обе бинарные операции ассоциативны, коммутативны и связаны законом дистрибутивности. 1 - нейтральный элемент умножения, т. Е. АХ 1 = а для любого Н. Ч. А;сложение не имеет нейтральных элементов и более того а+b не равно а для любых Н. Ч. Аи b. При этом выполняется условие (аксиома индукции). Любое подмножество множества N, содержащее 1 и вместе с каждым элементом асумму а+l, совпадает с N. См. Натуральный ряд, Арифметика формальная. Лит.:[1] История математики с древнейших времен до начала XIX столетия, т.

1, М., 1970. [2] Нечаев В. И-, Числовые системы, М., 1975. А. А. Бухгатаб, В. И. Нечаев..

Значения в других словарях
Наследственно Неразложимый Континуум

континуум Кнастера,- неразложимый континуум, в к-ром неразложим и каждый собственный подконтинуум. А. А. Мальцев.. ..

Натуральное Уравнение

кривой - система равенств k1 = j (s), k2 = y (s), задающих кривизну k1 и кручение k2 кривой как функции натурального параметра s на кривой. Для любых регулярных функций j(s)>=0 и y(s)существует единственная с точностью до движения в пространстве кривая с кривизной j(s) и кручением y(s). Необходимым и достаточным условием того, что кривая является плоской, служит тождественное обращение в нуль кручения. Необходимым и достаточным условием совпадения кривой с прямой или ее отрезком является то..

Натуральный Параметр

на спрямляемой кривой - такой параметр s на кривой gс параметрич. Уравнением r=r(s), для к-рого длина дуги кривой между точками r(s1) и r(s2 )равна |s1-s2|. Параметризация кривой с помощью Н. П. Наз. Естественной параметризацией. Естественная параметризация краз дифференцируемой (аналитической) кривой без особых точек является также краз дифференцируемой (аналитической). д. Д. Соколов.. ..

Натуральный Репер

трехгранник (или репер) Френе, естественный трехгранник,- фигура, составленная из касательной, главной нормали, бинормали и трех плоскостей, попарно содержащих эти прямые. Если ребра Н. Р. В данной точке кривой принять за оси прямоугольной декартовой системы координат, то уравнение кривой в естественной параметризации (см. Натуральный параметр )имеет в окрестности этой точки вид. где k1 и k2 - кривизна и кручение кривой в указанной точке. А. Б. Иванов.. ..

Дополнительный поиск Натуральное Число Натуральное Число

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуральное Число" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуральное Число, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа