Оболочек Теория

120

- направление в теории упругости и строительной механике, основная цель к-рого состоит в описании напряжений н деформаций, возникающих под действием внешних нагрузок в оболочке. Оболочка - твердое тело, ограниченное двумя поверхностями, к-рое обладает малой по сравнению с другими характерными размерами толщиной. В О. Т. Рассматриваются и другие внешние воздействия, напр, тепловые. В О. Т. Вводится гладкая поверхность g, наз. Срединной, по обе стороны к-рой на расстоянии h(x)вдоль нор.

Значения в других словарях
Обобщенных Функций Произведение

произведение обобщенной функции с функцией определяемое равенством при атом и для (обычных) функций из произведение совпадает с обычным умножением функций и Примеры. 1) Однако эта операция произведения не допускает распространения на любые обобщенные функции так, чтобы она была ассоциативной и коммутативной, иначе было бы противоречие. Чтобы определить произведение двух обобщенных функций и , достаточно, чтобы они обладали, грубо говоря, свойствами. Насколько f "нерегулярна" в окрестнос..

Обобщенных Функций Пространство

- пространство, сопряженное к пространству основных (достаточно хороших) функций. Важную роль здесь играют Фреше пространства (типа FS )и сильно сопряженные к ним (типа DFS). Пространство типа FS есть проективный предел компактной последовательности банаховых пространств и его сопряженное есть пространство типа DFS. Пространство типа DFS есть индуктивный предел компактной последовательности банаховых пространств и его сопряженное есть пространство типа FS. Пространства типов FS и DFS- полные, ..

Образ Морфизма

категории - понятие, аналогичное понятию образа отображения одного множества в другое. Однако в теории категорий существует несколько подходов к определению этого понятия. Наиболее простой подход тесно связан с понятием би-категории. Пусть в категории существует бикатегорная структура .....-класс допустимых эпиморфизмов,- класс допустимых мономорфизмов. Если - произвольный морфизм из и - допустимое разложение , т. Е. То подобъект (] объекта В, определяемый мономорфизмом , наз. (допустимым) об..

Образующий Объект

категории, образующий категории,- понятие, позволяющее распознать различные морфизмы категории и, как правило, "моделировать" все объекты категории с помощью копроизведений одного и того же объекта. Объект Uкатегории паз. Образуют, и м, если для любого объекта Аиз , не являющегося левым нулем, множество непусто и для любого необратимого мономорфизма существует такой морфизм , к-рый не представим в виде . Если в категории каждая пара морфизмов обладает ядром, то для любой пары морфизмов най..

Дополнительный поиск Оболочек Теория Оболочек Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболочек Теория" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболочек Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа