Образующий Объект

115

категории, образующий категории,- понятие, позволяющее распознать различные морфизмы категории и, как правило, "моделировать" все объекты категории с помощью копроизведений одного и того же объекта. Объект Uкатегории паз. Образуют, и м, если для любого объекта Аиз , не являющегося левым нулем, множество непусто и для любого необратимого мономорфизма существует такой морфизм , к-рый не представим в виде . Если в категории каждая пара морфизмов обладает ядром, то для любой пары морфизмов найдется такой морфизм . Следовательно, если множество непусто для любого то О. О. U. Оказывается интегральным объектом. Поэтому иногда О. О. Определяется как интегральный объект. В случае абелевых категорий понятия образующего и интегрального объектов эквивалентны.

В категории множеств каждое непустое множество есть О. О. В категориях, порождаемых многообразиями универсальных алгебр, каждая свободная алгебра есть О. О. В категории топологич. Пространств каждое непустое пространство с дискретной топологией является О. О. В бикатегориях обычно рассматриваются допустимые О. О., т. Е. Такие объекты, к-рые обладают всеми свойствами образующих только по отношению к допустимым мономорфизмам. М. Ш. Цаленко..

Значения в других словарях
Оболочек Теория

- направление в теории упругости и строительной механике, основная цель к-рого состоит в описании напряжений н деформаций, возникающих под действием внешних нагрузок в оболочке. Оболочка - твердое тело, ограниченное двумя поверхностями, к-рое обладает малой по сравнению с другими характерными размерами толщиной. В О. Т. Рассматриваются и другие внешние воздействия, напр, тепловые. В О. Т. Вводится гладкая поверхность g, наз. Срединной, по обе стороны к-рой на расстоянии h(x)вдоль нор. ..

Образ Морфизма

категории - понятие, аналогичное понятию образа отображения одного множества в другое. Однако в теории категорий существует несколько подходов к определению этого понятия. Наиболее простой подход тесно связан с понятием би-категории. Пусть в категории существует бикатегорная структура .....-класс допустимых эпиморфизмов,- класс допустимых мономорфизмов. Если - произвольный морфизм из и - допустимое разложение , т. Е. То подобъект (] объекта В, определяемый мономорфизмом , наз. (допустимым) об..

Обратимый Модуль

- модуль М над коммутативным кольцом А, для к-рого существует A-модуль Nтакой, что изоморфно А(изоморфизм A-модулей). Модуль Мобратим тогда и только тогда, когда он конечно порожден, проективен и имеет ранг 1 над каждым простым идеалом кольца А. Классы изоморфных О. М. Образуют группу Пикара кольца А;операция в этой группе индуцирована тензорным произведением модулей, а единичным элементом является класс модуля А. В некоммутативном случае (А, В) - бимодуль, где А и В- ассоциативные кольца..

Обратимый Пучок

- локально свободный пучок -модулей ранга 1 на окольцованном пространстве '. Эквивалентное определение О. П. Пучок -модулей, локально изоморфный пучку . О. П. На X, рассматриваемые с точностью до изоморфизма, образуют абелеву группу относительно операции тензорного умножения над . Эта группа наз. Пикара группой пространства Xи обозначается Pic X. Обратным к пучку. Будет в ней пучок двойственный к . В случае, когда - схема (в частности, алгебраич. Многообразие) или аналитич. Ространство, пучок..

Дополнительный поиск Образующий Объект Образующий Объект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образующий Объект" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образующий Объект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа