Обратное Отображение

154

(обратный оператор) к однозначному отображению (оператору)- однозначное отображение gтакое, что где - нек-рые множества. Если gудовлетворяет лишь условию (1), то оно наз. Правым обратным отображением к f, если лишь (2) - левым обратным отображением к f. О. О.существует тогда и только тогда, когда для любого ,полный прообраз состоит из единственного элемента . Если отображение f имеет обратное отображение f-1, то уравнение однозначно разрешимо при любом . Если существует только правое О. О., то существует и решение уравнения (3), но вопрос об однозначности решения остается открытым. Наличие же лишь левого О. О. обеспечивает единственность решения в предположении, что оно существует. Если Xи Y - векторные пространства, и A - линейный оператор из Xв Y, то А -1, если он существует, тоже линеен.

Вообще, в случае наделения Xи Y той или иной структурой, случается, что нек-рые свойства оператора Асохраняются и при переходе к в предположении, что он существует. Так, если Xи Y - банаховы пространства и - замкнутый оператор, то также замкнут. Если Н- гильбертово пространство и самосопряжен, то также самосопряженный оператор. Если - нечетная функция, то - также нечетная, и т. Д. Непрерывность Ане всегда сохраняется при переходе к для многих важных классов линейных операторов, напр, вполне непрерывных. Важными признаками непрерывности операторов, обратных к линейным, являются следующие. Пусть X- конечномерное векторное пространство с пек-рым базисом и задается в этом базисе, матрицей . Для существования необходимо и достаточно, чтобы (операторы Аи А -1 в этом случае автоматически непрерывны).

Пусть Xи Y - банаховы пространства и A - линейный непрерывный оператор из Xв Y. 1) Если существует и непрерывен. 2) Если существует и непрерывен, причем где ряд справа сходится по норме в пространстве 3) Оператор существует и непрерывен на всем Y тогда и только тогда, когда его сопряженный имеет обратный, определенный и непрерывный на всем При этом . 4)Если оператор существует и непрерывен и , то оператор также существует и непрерывен, причем Таким образом, множество обратимых операторов открыто в в равномерной топологии этого пространства. 5) Теорема Банаха об изоморфизме. Если Авзаимно однозначно отображает Xна Y, то О. О., к-рое существует, непрерывно. Эта теорема допускает обобщение. Взаимно однозначное линейное непрерывное отображение совершенно полного пространства Xна отделимое бочечное пространство Y является топологич.

Изоморфизмом. Ряд утверждений о существовании и непрерывности оператора, обратного к линейному непрерывному, содержится в спектральной теории линейных операторов, действующих в гильбертовом пространстве. Так, если Асамосопряжен и не действительно, то существует и непрерывен. Лит.:[1] Данфорд Н., Шварц Д ж., Линейные операторы. Общая теория, пер. С англ., М., 1962. [2] Канторович Л. В., Акилов Г. П., Функциональный анализ, 2 изд., М., 1977. [3] Рудин У., Функциональный анализ, пер. С англ., М., 1975. [4] Робертсон А.-П., Робертсон В.-Дж., Топологические векторные пространства, пер. С англ., М., 1967. В. И. Соболев..

Значения в других словарях
Обратная Функция

- функция, определенная на множестве значений заданной функции и ставящая в соответствие каждому его элементу множество всех тех элементов из области определения рассматриваемой функции, к-рые в него отображаются, т. Е. Его полный прообраз. Если данная функция обозначена символом f, то О. Ф. Обозначается символом . Таким образом, если и - множество значений функции f, ,то для любого справедливо равенство Если для любого элемента его полный прообраз состоит в точности из одного элемента , т..

Обратно Параболическое Уравнение

- уравнение вида где форма положительно определена. Переменная tиграет роль "обратного" времени. При подстановке уравнение (*) приводится к обычному параболич. Виду. Встречаются параболич. Уравнения "смешанного" типа, напр, уравнение является прямым параболическим при , обратно параболическим при с вырождением порядка при х=0. А. П. Солватов.. ..

Обратные Гиперболические Функции

функции, обратные гиперболическим функциям. О. Г. Ф. Наз. Ареа-синус гиперболический, ареа-косинус гиперболический, ареа-тангенс гиперболический. , другие обозначения. О. Г. Ф. Действительного переменного хопределяются формулами О. Г. Ф. Однозначны и непрерывны в каждой точке своей области определения за исключением О. Г. Ф. , к-рая двузначна. При изучении свойств О. Г. Ф. Для выбирается одна из ее непрерывных ветвей, т. Е. В формуле для выбирается только один знак (обычно - плюс). Графи..

Обратные Тригонометрические Функции

аркфуикции, круговые функции,- функции, обратные тригонометрическим функциям. Шести основным тригонометрич. Функциям соответствуют шесть О. Т. Ф. Арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс, арксеканс, арккосеканс. Обозначаются соответственно Arc sin х,Arc cos x,Arc tg x,Arc ctg x,Arc sec x,Arc cosec x. Функции Arc sin xи Arc cos xопределены (в действительной области) для , функции Arc tg x и Arc ctg x- для всех действительных х, а функции Arc sec xи Arc cosec x- для . Две последние функ..

Дополнительный поиск Обратное Отображение Обратное Отображение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратное Отображение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратное Отображение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа