Объект

127

категории - термин, используемый для обозначения элементов произвольной категории, играющих роль множеств, групп, топологич. Пространств и т. П. О. Категории - неопределяемое понятие. Каждая категория состоит из элементов двух классов, наз. Классом объектов и классом морфизмов соответственно. Класс О. Категории обычно обозначается . Любому объекту Акатегории однозначно соответствует единичный морфиам , причем разным О. Отвечают разные единичные морфнз-мы. Поэтому формально можно определить понятие категории только с помощью морфизмов. Однако термин "объект категории" является удобным языковым средством, к-рое практически всегда используется. Деление элементов категории на О. И морфизмы имеет смысл только в пределах фиксированной категории, так как О.

Одной категории могут быть морфизмами другой и наоборот. Благодаря наличию морфиамов между О. Категории устанавливаются определенные взаимосвязи, что позволяет выделить специальные классы О. интегральные объекты, нулевые объекты,, малые объекты, проективные объекты, инъектиеные объекты и т. Д. М. Ш. Цаленко..

Значения в других словарях
Общности Квантор

- то же, что всеобщности квантор.. ..

Объединение

полугрупп с нулем - полугруппа, полученная из данного семейства {Sa} полугрупп с нулем, попарно пересекающихся лишь по этому нулю, заданием па объединении операции умножения, совпадающей с исходной операцией на каждой полугруппе Sa. И такой, что SaSb=0 для любых различных a, b 0-П. О. Наз. Также ортогональной суммой. Описание ряда типов полугрупп устанавливает возможность их разложения в 0-П. О. Тех или иных известных полугрупп (см., напр., Максимальный идеал, Минимальный идеал, Регулярная ..

Объем

• значительный объем. ..

Объемности Аксиома

- одна из аксиом теории множеств, утверждающая равенство двух множеств, если они содержат одни и те же элементы. В языке, не содержащем символа равенства и имеющем только один предикатный символ , О. А. Имеет вид . Для формализации математики в системе Цермело - Френкеля ZF О. А. Не имеет существенного значения. Все, что может быть построено в рамках системы ZF, может быть формализовано в системе без О. А. Пусть ZF-- система ZF, получающаяся из ZF удалением О. А. И заменой в остальных аксиом..

Дополнительный поиск Объект Объект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объект" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа