Объемный Потенциал

111

- выражение вида где D- конечная область евклидова пространства ограниченная замкнутой поверхностью (при N - 2- кривой) Ляпунова - фундаментальное решение оператора Лапласа, - площадь единичной сферы в - расстояние между точками хи у, - элемент объема D. Если то О. П. Определен для всех . При этом в дополнительной области CD функция и(х)имеет производные всех порядков и удовлетворяет Лапласа уравнению т. Е. Является гармонической функцией;при . Эта функция регулярна на бесконечности, В области DО. П. И(х). Принадлежит классу и удовлетворяет Пуассона уравнению. Эти свойства обобщаются в различных направлениях. Напр., если в Dсуществуют обобщенные производные 2-го порядка от и(х)и почти всюду в Dудовлетворяется уравнение Пуассона Изучены также свойства О.

П. Произвольной меры Радона, сосредоточенной на N-мерной области D. Здесь также почти всюду в D. Где - производная меры m по мере Лебега в . В определении (*) фундаментальное решение оператора Лапласа можно заменить на произвольную функцию Леви для общего эллиптич. Оператора 2-го порядка Lс переменными коэффициентами класса . При этом перечисленные выше свойства остаются в силе с заменой (см. [2]-[4]). О. П. Применяется при решении краевых задач для эллиптич. Уравнений с частными производными (см. При решении краевых задач для параболич. Уравнений используется также понятие объемного теплового потенциала вида где - фундаментальное решение уравнения теплопроводности в . - плотность. Функция и ее обобщения на случай произвольного параболич.

Уравнения 2-го порядка имеют свойства, близкие к указанным выше для и(x)(см. [3] - [6]). Лит.:[1] Гюнтер Н. М., Теория потенциала и ее применение к основным задачам математической физики, М., 1953. [2] Миранда К., Уравнения с частными производными эллиптического типа, пер. С итал., М., 1957. [3] Тихонов А. Н., Самарский Л. А., Уравнения математической физики, 5 изд., М., 1977. [4] Смирнов В. И. Курс высшей математики, 5 изд., т. 4, М., 1958. [5] Фридман А., Уравнения с частными производными параболического типа, пер. С англ., М., 1968. [6] Бицадзе А. В., Краевые задачи для эллиптических уравнений второго порядка, М., 196В. Е. Д. Соломецев..

Значения в других словарях
Объем

• значительный объем. ..

Объемности Аксиома

- одна из аксиом теории множеств, утверждающая равенство двух множеств, если они содержат одни и те же элементы. В языке, не содержащем символа равенства и имеющем только один предикатный символ , О. А. Имеет вид . Для формализации математики в системе Цермело - Френкеля ZF О. А. Не имеет существенного значения. Все, что может быть построено в рамках системы ZF, может быть формализовано в системе без О. А. Пусть ZF-- система ZF, получающаяся из ZF удалением О. А. И заменой в остальных аксиом..

Овал

- замкнутая выпуклая -гладкая линия в . Точки О., в к-рых кривизна достигает экстремума, наз. Вершинами О. Число вершин О. Не менее четырех. Пусть Е- О ., пробегаемый против часовой стрелки, в плоскости с декартовыми прямоугольными координатами х, y. H- расстояние ориентированной касательной к Еот начала О (h>. 0, если вращение касательной вокруг Опроисходит против часовой стрелки). Тогда уравнение касательной где - угол касательной с осью Ох. Величина наз. Опорной функцией О. Радиус к..

Овоид

овалоид,- множество Оточек нек-рого пространства, к-рое произвольная прямая пересекает не более чем в двух точках, а прямые, касательные к О в каждой его точке, лежат в гиперплоскости. В проективном пространстве нелинейчатая квадрика является О. Этот термин используется в основном для конечных геометрий. В конечных проективных пространствах размерности большей трех О. Не существует. В трехмерных пространствах порядка g >2 О. Является максимальной k-шапкой и состоит из g2+l точек, для нечетн..

Дополнительный поиск Объемный Потенциал Объемный Потенциал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объемный Потенциал" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объемный Потенциал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа